Гайморит, ощущение что в нос попала вода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня гайморит, пропила курс антибиотиков, пользовалась сосудосуживающими средствами, а сейчас появилось ощущение как-будто в нос попала вода. Что это?
Теги: в носу ощущение как будто попала вода, неприятное ощущение в носу как будто попала вода
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, боль вызывает поврежденные нервные окончания в следствии применения препаратов. Промывайте нос изотоническими растворами воды Аква Марис Аквалор, обратитесь очно к врачу.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2014-04-05 18:51
Большое спасибо, попробую.
Галина 2016-03-11 09:54
Здравствуйте, мне 37 лет. 20.02 я заболела: температура 38,7, головная боль, заложенность носа. Обратилась к терапевту, после недельного лечения заложенность носа и головные боли не уменьшились. Попросила направление на рентген, показал 2-х сторонний гайморит. Лор назначил лечение: внутримышечно 2 раза в день цефтриаксон (10 дней), 1 раз внутривенно кальция глюконат (10 раз), 0,5 супрастина - 3р/д, капли в нос, на гайморовые пазухи озокерит+парофин. Через неделю я почувствовала облегчение: головные боли, заложенность и выделения из носа уменьшились. Сделала повторный снимок, как лор-врач сказал, улучшения. Однако появились головные боли (преимущественно в лобной и передней части головы), которые не ослабевают после приема обезболивающих. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Лечение осталось таким: глюконат кальция еще 3 укола, еще назначили УВЧ. Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем либо Изофру, либо Биопарокс 3 раза в день неделю.