Что делать с кистой, если выделения из носа с кровью

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит, атеросклероз, спондилоартроз
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Две недели ночью закладывает нос и болит правое ухо. Утром из правой ноздри отходит гнойно-кровяная слизь, после чего начинает болеть пазуха. Через минут 40 боль стихает. Рентген показал - в правой в/челюстной пазухе киста Д=1 см. При осмотре врач в ухе ничего особенного не видит. Кисту рекомендовал наблюдать. Но меня беспокоит, что выделения из ноздри красного цвета, болит ухо, и чаще обычного болит голова. Боль давяще-распирающая, но не постоянная. Днем нос дышит, но не так легко и свободно, как раньше.
1. Что у меня с ухом? Связана ли боль в ухе с кистой?
2. Что делать с кистой, учитывая присутствие крови в выделениях из носа?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
давление нормальное?

для диагностики нужно делать Ркт придаточных пазух носа (смотреть состояние задних пазух носа, так как иногда бывает воспаление в решетчатой и основной пазухе, которое проявляется головной болью и выделениями из носа а на обычном рентгеновском снимке Патологии не обнаруживается)

от кисты размером 1 см не должно быть гнойнокровянистых выделений из носа и боли в ухе

обычно в случаях кисты назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1-3 месяца) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ) сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)

от боли в ухе хорошо помогает отипакс

но нужно исключать повышенное артериальное давление (так как есть кровянистое выделение из носа, оно может быть на фоне повышения давления в ночные часы и головная боль может быть с этим связана)