Киста правой пазухи

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, полгода назад заболел зуб слева, канал очень длинный и уходит в пазуху, как мне обьяснили это такая особенность строения, зуб пролечили, но боль осталась, сказали в течении полугода может идти восстановление, но лучше не стало, стало только хуже появилась боль в левом виске и голова болит каждый день, направили к ЛОРу сделали КТ пазух и обнаружили большую кисту в правой пазухе и скопление других более мелких, выделения из носа беспокоят обильные, прозрачные, по консистенции как вода бежит сама по себе. На данный момент назначили на три месяца промывать нос морской водой и закапывать Дезринит. Меня беспокоит почему киста с правой стороны, а все боли и зубов и головы с левой стороны, хотя левая сторона абсолютно чистая по снимку, и нужно ли удалять кисты по истечении трех месяцев лечения? Терпеть такое напряжение в виске, что даже больно прикоснуться уже нет сил. Также на осмотре врач сказала, что слизистая бледная, что может быть аллергия, иммуноглобулин вырос по сравнению с прошлым годом. Помогите пожалуйста разобраться, я совсем запуталась.
1 ждать три месяца и капать в нос или такие кисты сразу удалить?
2 может ли киста отдавать в левый висок и зуб, который хорошо пролечен, но до сих пор реагирует на жевание и чистку зубов вот уже полгода? КТ данного зуба сделано, там все чисто.
3 иммуноглубулин все таки высокий в анализе? Может он быть причиной выделений прозрачных, которые произвольно могут как вода вытечь, также часто бывает сморкание со сгустками крови.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Кисты довольно крупные, что требует оперативного вмешательства. Головные боли могут локализовываться и с другой стороны, и со стороны затылка и т. д.