Стекает гной по носоглотке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический синусит обеих пазух.
Здравствуйте, уже почти месяц постоянно сглатываю выделяемое из носоглотки скорее всего гной привкус такой. Заложенности нет. Выделений из носа тоже. Неделю периодически санировала нос Аквамарисом затем закапывала хлоргексидин. Не помогает. У нас врача лора нет посмотреть не кому. В пазухах небольшие кисты. КТ делала 2 года назад. Подскажите пожалуйста что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2017 года

21 ответ

Здравствуйте! Вам стоит санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл 3 раза в день неделю в обе половины носа. Через неделю после использования препарата стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Марина 2018-01-04 18:26
Спасибо Вам большое за ответ! Такого препарата в аптеках не нашлось. Продолжаю мучится. Может ли это течение быть аллергическим? Потому что на работе не была эти дни все более менее было. Сегодня работала с препаратами и опять все течет по носоглотке, хочется откашляться и пропадает голос от этой слизи в горле. Может пропить антибиотики или антигистаминные? Посоветуйте пожалуйста какие?
Какие выделения вы отхаркиваете? Это важно при определении характера процесса.
P. s. вы меня удивили в отношении отсутствия Диоксидина в аптеках.
Марина 2018-01-06 11:05
Здравствуйте! Я именно капли в нос искала говорили нет такого) Раствор купила, лечусь третий день на много лучше! Спасибо вам большое!
Да, действительно раствор не специализированный, но широко используется в лор практике.
Будьте здоровы!
Марина 2018-01-08 14:38
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Диоксидин прокапала 5 дней. В течении дня все равно часто ощущается вкус гноя и еще теперь эти выделения стали гуще я их не проглотить не откашлять почти не могу комок в горле. И еще дня 3 назад заболело горло, першит и появился редкий кашель. Температуры нет. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Мазок на чувствительность?
Здравствуйте! Добавьте ринофлуимуцил, затем промывайте полость носа раствором морской воды, замените Диоксидин на Ципрофлоксаци (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день.
Марина 2018-01-08 15:27
Спасибо Вам огромное! Буду пробовать! Ирина Юрьевна все это у меня происходит из за полипов в пазухах?
Да, вполне возможно, что у вас гайморит обострился в связи с наличием полипозно-кистозного процесса в пазухах.
Марина 2018-01-15 11:47
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Три дня назад началась головная боль. Сегодня прошла КТ пазух носа. Там пишут слева на задне-латеральной стенке определяется огранмченный жидкостный компонент с наличием пузырьков. Что это? В заключении: признаки сфеноидита. Киста правой и левой ВПЧ. Ринит. Искривление перегородки. В интернете почитала это очень страшно! Врач ругал что не удаляю кисты и толком ни чего не обьяснил. Назначил Ципролет таблетки, синупрет и назонекс. Подскажите что делать? Даже сонировать не надо что ли?
Здравствуйте! Каких размеров описаны кисты?
Марина 2018-01-15 15:52
В правой ВЧП в области альвеолярной бухты 19мм*31мм*15мм. В левой ВЧП области нижнего переднего-медиального отдела 110мм*17мм*16мм.
Марина 2018-01-15 16:00
Забыла самое главное. У меня два дня сильно болела голова в затылке второй день болел еще и правый висок и пол лица справа. Обращалась к неврологу определил воспаление тройничного нерва. Не пойму что со мной творится. Гной так и стекает. Но лор его не видел.
Кисты огромные. Образования могут нагнаиваться, поэтому и обостряется гайморит. Кисты необходходимо удалить оперативно, поскольку они же могут быть причиной головной боли.
Марина 2018-01-15 16:22
А со сфеноидитом? Я боюсь очень! Сейчас как лечить? Также как лор прописал?
Да, лечите пока антибиотиками и назонексом. Других вариантов нет.
Марина 2018-03-10 05:57
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Обращаюсь к вам снова за советом! Подскажите пожалуйста я пролечилась месяц все было нормально четыре дня назад появились боли в висках и теменной области не сильные но давящие. И еще как будто за глазами побаливает и тоже давит. В глазах ощущение песка. Выделений нет не из носа не по носоглодке. Это опять сфеноидит? Опять пить антибиотики? Спасибо большое за ответ! это
Это не повод принимать антибиотики. Стоит сделать рентген придаточных пазух носа в боковой проекции, чтобы исключить сфеноидит. Не исключено, что это признаки банального ОРВИ.
Марина 2018-03-10 14:49
Спасибо Вам огромное!
Марина 2018-03-15 11:07
Здравствуйте Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста на снимке можно чего нибудь понять? На прием ближайший талон 28 марта. Голова продолжает болеть только теперь не постоянно а какими то прострелами и в глазах побаливает так же.
Снимок для Лор врача не информативен