Беременность и гайморит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 11 недель.2 недели мучала переодическая заложенность носа, почти без выделений, капну детский ксилен, помогало. Но сейчас нос совсем не дышит (Боль у носа и голова болит, (2 года назад был гнойный гайморит, болело так же), Выделения светлые, много. Иногда отдает в глаза, и слезятся. Температура 37, боюсь, лишь бы не запустить. Наш лор в отпуске, терапевт прописал пиносол, промывание аквамарисом и раствором воды с перекисью, сухое тепло. Сама дышу физ. Р-ром, мажу звездочкой пазухи. Подскажите, может что то отменить, или ещё что то добавить поэффективнее? А то пока это не помогает(
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-02 16:17
Здравствуйте. Ваша задача поддерживать чистое носовое дыхание, не терпеть заложенность, своевременно промывать нос. Срок беременности ещё маленький, поэтому лечение минимальное. Туалет носа солевыми растворами, желательно через Долфин, затем альбуцид 20% по 2 капли 2 раза в день в нос. С 12 недель если состояние не улучшится лечение можно усилить. Сдайте общий анализ крови и если есть возможность риноцитограмму.
Анастасия 2019-08-29 18:24
Здравствуйте. Завтра уже 15 недель беременности. Нос не болит, выделений нет, но теперь каждые 5-7часов закладывает совсем, что вздохнуть нельзя. Наш лор прописал капли с морской водой. Говорит сосудорасширяющее нельзя, что у меня просто уже привыкание к ксилену. И у беременных гормональные сбои, из за этого не дышит. Но без капаль совсем не могу! Начинаю дышать ртом, когда нос не дышит, начинает голова болеть, тяжело. Что и делать, незнаю(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-29 23:02
Местные раздражающий препараты не дают эффекта (пиносол, карандаши, пластыри) для облегчения носового дыхания?
Анастасия 2019-08-30 07:14
Неа, пиносол тоже куплен, вообще ноль эффекта. Можно ли снимок пазух сделать? Вчера пыталась весь день капать капли с солью, тоже ноль. Ничего не дышит, заболела голова, состояние плохое стало, от пол дня дышания ртом
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-30 15:47
Снимок пазух разрешён со второго триместр, но необходимости в нем нет. Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10дней (препарат топический действует только в носу), нос промывайте 3 раза в день солевыми растворами. Препарат накопительный, действует не сразу, поэтому и на 10 дней.