Затрудненность дыхания

Спрашивает: Зайнаб
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, насморк беспокоит уже 4 день. Использую спрей ринофлуимуцил. Из одной ноздри иногда выделения желтого цвета. И болит горло, глотать тяжело. Температуры нет. Болит лоб, когда голову опускаю вниз. Что посоветуете? Подозреваю гайморит
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2016 года

15 ответов

Здравствуйте! Обязательно требуется пройти осмотр ЛОР врача, а также сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Зайнаб 2016-08-28 23:06
Когда закапываю хлоргексидин по 1 капле в каждую ноздрю, в носу жжет. Так должно быть?
Его необходимо разводить. Если и в разведенном жжет, то следует потерпеть.
Зайнаб 2016-08-30 20:51
Хотелось спросить, сразу и не обратила внимание дома был хлоргексидин 0,5% вместо 0,05%, я его использовала оказывается. Разница есть?
Конечно отличается. 0,5% раствором вы пожжете себе слизистую.
Зайнаб 2016-09-01 14:52
Я вот делаю эти процедуры, но гнойные выделения всё ещё есть. Может антибиотик внутрь или уколы? Посоветуйте что-нибудь
Вы делали рентген? Возможно, вам необходима пункция.
Зайнаб 2016-09-04 20:45
Снимок есть, но память фото больше, чем тут разрешено. Как ещё можно будет его вам показать?
Зайнаб 2016-09-04 21:00
Вот, пожалуйста. Как быть в данном случае посоветуйте
Зайнаб 2016-09-04 21:01
Вот.
Здравствуйте! У вас двусторонний гнойный гайморит, что требует госпитализации в ЛОР отделение и пункции с обеих сторон.
Зайнаб 2016-09-05 21:07
Я очень боюсь данной процедуры. Более щадящие методы есть в моем случае? Физиопроцедуры, "кукушка" не помогут мне?
Здравствуйте! Бояться необходимо не процедуры, а осложнений со стороны головного мозга. Кукушка в данной ситуации будет малоэффективна.
Зайнаб 2016-09-06 19:21
А катетер не является аналогом прокола? Без прокалывания носовой полости невозможно гной выкачать?
ЯМИК катетер можно использовать при абсолютно прямой перегородке носа. Данная процедура чревата носовым кровотечением, болезненностью, неэффективностью, забросом гнойного содержимого в лобную пазуху. Мой вам совет, сделать пункцию, после чего мыть пазухи с помощью метода перемещения жидкостей (Кукушка).