Воспаление пазух без выделений - такое бывает?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не могу определиться, что за напасть.
Пережила простуду, перетекающую в бронхит, с насморком и болью в горле, сейчас восстанавливаюсь.
Сегодня левая сторона лица начала болеть и наливаться жаром, при надавливании под глазом болит, боль так же отдает в верхние задние зубы, особенно больно при жевании. Так же температура, 37,3 +- весь день.
Но странно, абсолютно мало выделений, слизь прозрачная, местами желтая, ее очень мало. Нос дышит двумя ноздрями, хотя с левой стороны чуть туже. Промываю Аквамарисом и капаю сосудоссуживающими каплями, в надежде на выделения и гной, но тщетно.
Что это может быть и какие меры предпринять?
Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гайморит, поэтому в срочном порядке требуется обратиться очно к врачу, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин 3 раза в день неделю.