Воспаление в гайморовой пазухе

Спрашивает: Татьяна Анатольевна Свиридова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
, Здравствуйте, доктор. У меня воспаление в левой гайморовой пазухе. Нос не забит, дышу хорошо. Выделений наружу нет, но течет густая слизь по задней стенке (мало). Иногда ощущаются катаральные явления в горле и груди (горло полоскала - прошло, пью грудной сбор). Стала пить сумамед, 3 дня, но эффекта не почувствовала. Температура скачет от нормальной (утром и к ночи) до 37.3. (днем). Капаю Тизин, промываю нос либо солью либо фурацилином. Ничего не вымывается, но отхождение слизи немного становится больше. Это уже 5-й день. Что делать?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Вы делали снимок, откуда вы узнали что воспаление в пазухе? Ранее были гаймориты? Какого цвета отделяемое из носа?
Платная консультация
Татьяна Анатольевна Свиридова 2021-12-02 20:55
Гайморит раньше был, поэтому сужу по симптомам (воспаление в пазухе, иногда стреляет в ухо, , в висок давит на глаза, болит голова). Снимок не делала. Отделяемую жидкость не вижу, т. к. стекает по задней стенке, мало, густая, извлечь не могу
Продолжайте промывать нос, лучше только физраствором. Тизин используйте лучше только перед промыванием носа, чтобы раскрыть нос и только после этого промывать его и тщательно высмаркивать его. Затем рекомендую вам использовать противоотечный спрей Назонекс или Авамис или Дезринит и другие подобные. Данный спрей используйте по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Дополнительно рекомендую вам Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Татьяна Анатольевна Свиридова 2021-12-03 11:13
Татьяна Владимировна, добрый день. Большое спасибо за консультацию. Я подключу те препараты, о которых Вы говорили. Но ситуация сегодня ухудшилась. Проснулась с нормальной температурой, прокапала Тизин, промыла нос и опять уснула. После пробуждения стала нарастать боль в в левой г/пазухе, стрелять в ухо, голову, давить на глаза, хотя вчера вроде стало успокаиваться. Может надо опять антибиотики? Сумамед не помог. Я на завтра пригласила на дом взять мазок из носа на чувствительность в антибиотикам. Я думаю, если воспаление есть, то что-то высеется, несмотря на сумамед (во вторник закончила пить) Или может сделать рентген? Но это так сейчас сложно. Что посоветуете?
Татьяна Анатольевна Свиридова 2021-12-03 11:19
У меня все началось за 3 дня до госпитализации. В прошедшую среду должны были делать операцию, очень долго ждала. Мастэктомия молочной железы (онкология). Вот такая трагедия.
А что высмаркивает из носа? Какого цвета?
Платная консультация
Татьяна Анатольевна Свиридова 2021-12-03 12:00
Ничего. Я уже писала. Течет только по задней стенке и мало, увидеть нельзя. При промывании немного прозрачной жидкой слизи. Дышу легко. Нос сухой, ничего не высмаркивается. Может там киста, поэтому все в ней?
В вашем положении не нужно заниматься самолечением. Тем боле что вы скорее всего будете получать химиотерапию, а там иммунитет очень снизиться, и вам ещё не раз прийдеться принимать антибиотики. Лучше сходите к врачу очно на консультацию. Сдайте мазок из носа, сделайте снимок и лечение проводить строго обоснованно.
Платная консультация
Татьяна Анатольевна Свиридова 2021-12-03 15:18
Спасибо. Так и поступлю.