Язвы на задней стенке горла

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в ноябре был острый фарингит. Вылечил, всё прошло. С конца декабря опять болит горло, и на задней стенке опять появились как пузырьки. Анализ крови в норме, температура тоже в норме. Чем посоветуете лечить и делать профилактику? Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Денис. В толще всей слизистой оболочки верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает, лимфоузлы задней стенки глотки, выполняя защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких пузырьков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это нуждается в лечении, т. к. дает симптомы- боль в горле. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Раз клинический анализ крови в норме, то организм сам со всем справляется. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровым.
Денис 2019-01-14 21:26
Спасибо огромное. А скажите ещё, я чувствую, как слизь из носа проходит как раз по слизистой оболочке. Может ли из-за этого происходить воспаление? И если да, то чем лечить нос?
Слизь- продукт жизнеобеспечения и жизнедеятельности слизистой оболочки, без слизи слизистая оболочка работать не может. У всех живых людей есть слизь. Но только она не должна мешать жить. . Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью лучше дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом в течении дня.
Денис 2019-01-15 10:50
Спасибо огромное!
Пожалуйста, оставайтесь здоровым.
Денис 2019-01-25 16:02
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Сейчас прохожу лечение:
1) Цитовир 3;
2) Тонзилгон;
3) Тантун верде;
4) Полоскание с ротоканом.
Покраснения спало, боли почти нет, воспаления на задней стенке вроде тоже спали, но не до конца. Зато на верхней стенке появились мелкие красные точки. Что это может значить? Долго ли будут проходить воспаления на задней стенке? И ещё, может ли возникать это заболевание из-за сухого воздуха? Заранее спасибо!
Вас осмотрел врач, поставил диагноз, имели возможность задавать вопросы по поводу болезни и лечения. что ответил врач?