Гиперемия слизистой горла

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, очень часто болею, практически раз в два месяца стабильно. Все начинается всегда с горла, даже в здоровом состоянии оно не нравится всм лорам, говорят, что гиперемия слизистой(хотя оно не болит). Планировала сдать кровь на иммуноглобулин А. Верно ли это решение?
И еще один вопрос, может быть есть какая-то профилактика постоянная для горла? Полоскания чем-то или спреи? Помогите, пожалуйста. Иммунитета уже нет совсем.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

В здоровом состоянии гиперемия - возможно проявления хронического тонзиллита.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Катя 2021-07-08 09:23
Когда болею, то по правой стороне ощущается воспаление, особенно в носоглотке
Это больше фарингит. Отечные и гиперемированные задние небные дужки, лимфоидная ткань задней стенки глотки.

Это вторичное. Нужно искать причину.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Ощущение стекания слизи по номоглотке?
Катя 2021-07-08 11:04
Да, имеется гастрит. Так же проблемы по гинекологии (часто наличие эктерококка). С утра вся задняя стенка горла в слизи из носа.
Чтобы правильно пролечить, вам необходимо обследоваться.

Возможно фарингит поддерживается из-за постназального затека.

1. Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

2. КТ придаточных пазух носа

3. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям (хронические инфекции организма)

4. ФГДС (если не делали более года)
Катя 2021-07-08 11:52
Хорошо, спасибо. А сейчас ничего не посоветуете для профилактики?
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней