Состояние задней стенки горла

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, являются ли такие выпуклости, не знаю как это правильно описать, вариантом нормы? Никакого дискомфорта не доставляют. У меня хронический тонзиллит. Сегодня заметил и стало интересно не является ли это чем то опасным. Недавно перенёс ОРВИ.
А также подскажите, пожалуйста, вчера на задней стенке глотки немного скопилось крови, заметил со слюной. Больше такого не повторялось. Такой единичный случай является поводом для беспокойства? Мог ли лопнуть какой то капилляр на задней стенке, если они там есть или ещё что то? Или возможно это последствия ещё не полностью перенесённого ОРВИ? Хотя прошло уже около двух недель. Сейчас ничего не беспокоит по симптомам. Только долечиваю нос, иногда чувствуется немного слизи между горлом и носом.
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Эти гранулы это увеличенная лимфоидная ткань (фолликулы). Это нужно чтобы усилить защитный эффект при воспалении. При остром фарингите они появляются и потом со временем исчезают.
При хроническом тонзиллите они могут долго быть.

Что касается крови, она могла быть из носа. Несколько прожилок не опасно, а элементарно при воспалении слизистой.
Платная консультация
Сергей 2021-12-19 14:56
Спасибо, доктор!

А что Вы можете посоветовать для носа. У меня единственный симптом - между горлом и носом ощущается совсем немного слизи, она не стекает, а будто застаивается там. Это не вызывает даже дискомфорта, но ощущения есть.
Сейчас я принимаю таблетки Синупрет и увлажняю нос спреем Но-Соль. Стоит ли что-то заменить или добавить?

Когда вчера был этот единичный случай крови, я заметил как на глазах у меня на стенке горла она появлялась просто. Быстро прошла, менее чем за минуту.
Видимо ещё слизистая сухая. Оно постепенно должно пройти. Но если хотите промывайте нос так чтобы дошло до носоглотки. В этом случае помогает система Долфин. Затем покапать по 3-4 капель персикого масла так чтобы оно стекало по глотке. Буквально несколько дней. Также увлажняйте воздух.