Фарингитренит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Описываю свою проблему. Примерно две недели назад я простудился, из симптомов были заложенность носа, насморк, першение и небольшая боль в горле, температура и слабость отсутствовали. Через 1-2 дня спустя начала болезни я начал самостоятельное лечение. Рассасывал таблетки лизобакт, брызгал спреем гексорал и брызгал нос називином(примерно 1-3 раза в день). Спустя пару дней у меня пропали все симптомы и меня ничего не беспокоило, но при самостоятельном осмотре горла я заметил какие-то вздутия на задней стенке глотки. Я обратился к лору и он, осмотрев нос и горло, сказал что у меня ренит, назначив лечение в виде:
1. ротокан по 1 чайной ложке на стакан воды 6 раз в день в течение 7 дней
2. супрастин по 1 таблетке 4 раза в день в течение 6 дней
3. нурофен, вроде бы по самочувствию
4. снуп-двойная доза по 3 раза в день в течение 7 дней
5. полидекса аналогично снупу.
Я провел назначенный им курс лечения, но изменений в отношении состояния горла не заметил. В горле по-прежнему присутствуют эти припухлости(фото прилагаю) и стали видны капилляры, что меня очень тревожит. Также на задней стенке горла периодически присутсвует слизьналёт. Я хотел записаться на повторный прием к лору, но два врача ушли в отпуск как минимум на неделю, поэтому обращаюсь к вам и прошу помочь мне советом.
Что вы можете сказать о состоянии горла? Оно меня очень пугает и настораживает.
Вчера, говоря простыми словами, было ощущение "кома в горле", что-то на подобии спазма, который прошел минут за 30. Температуры не было на всем пути протекания заболевания. Сейчас меня беспокоит только состояние горла.
Очень надеюсь за ваше понимание и помощь, заранее большое вам спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2020 года

19 ответов

Здравствуйте, горло у вас воспаленное, как давно вы закончили лечение?
Алексей 2020-03-14 08:45
Лечение закончил вчера
Вы лечили только нос или горло тоже?
Алексей 2020-03-14 09:13
И нос и горло
Что сейчас вас на данный момент беспокоит?
Алексей 2020-03-14 10:26
Сухость в горле, видимые вздутия, налёт на задней стенке горла, появившиеся капилляры на задней стенке горла, ощущение кома в горле, иногда заложенный нос. В основном беспокоит внешнее состояние горла. Помогите пожалуйста определиться с лечентем и выбором препаратов. Заранее спасибо
Алексей 2020-03-14 16:13
Вы не видите ничего страшного на фотографии? Меня пугают эти вздутия
Страшного ничего нет, это изменённая слизистая на фоне воспаления.
Давайте попробуем такое лечение полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день, тантум верде 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 драже 3 раза в день, цетрин 1 таблетка в день. Курс 7-10 дней. Есть ли возможность пройти физиолечение?
Алексей 2020-03-14 20:49
Спасибо большое за ваш ответ. Завтра приобрету все вышеперечисленные вами препараты. С прохождением физиолечения скорее всего будут трудности из-за напряженной учебы в университете, но если можно, назовите процедуры которые стоило бы пройти. Смогу ли я консультироваться с вами по поводу моего вопроса в течение лечения? Заранее спасибо
Ингаляций с антигистаминовой смесью 5 мл 2 раза в день, она готовая, ничем разбавлять не нужно.
Да, конечно, пишите о своём самочувствии
Алексей 2020-03-14 21:09
Хорошо, спасибо большое!
Алексей 2020-03-15 16:36
Вы не подскажете как правильно разводить хлоргексидин для полоскания горла?
Водный никак не нужно разводить, он готовый
Алексей 2020-03-16 21:23
Хорошо, спасибо. А сколько дней нужно делать ингаляции?
Алексей 2020-03-17 13:28
Вы сможете уточнить название антигистоминовой смеси? Мне в аптеке ее не продали, сказали нужно точное название
Посоветуйте, пожалуйста, что купить
Заранее спасибо!
Она так и называется смесь для ингаляций антигистаминовой, она продаётся готовой.
Алекскй 2020-03-18 20:56
Хорошо, спасибо большое. Вы не подскажете, нормально ли что за три дня лечения эти шишки в горле не изменили ни своего размера ни цвета, лечу как вы сказали, завтра начинаю делать ингаляции. Очень переживаю за состояние горла, не может ли это воспаление перерасти во что-то более плохое?
Алексей 2020-03-19 17:58
Вы не подскажете, пожалуйста, аналог этой антигистоминовой смеси? Ни в одной аптеке ее нету в продаже и сказали что поступление не ожидается и ее очень трудно найти. Буду очень благодарен
Замены, точнее лучше не нет