Боль и жжение в носоглотке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Два дня назад почувствовала, что начинаю заболевать, типичные признаки ОРВИ, начала пить энгоферон, в ночь перед этимсильно пересохла и болела носоглотка, решила что виной тому сухой воздух. На следующий день начался насморк, пользовалась каплями снуп когда закладывало нос, начала принимать таблетки эреспал. Тк сухость и жжение не прекращались, решила пользоваться спреем пиносол, сегодн четвёртый день болезни, температуры нет, но когда встаю сильная слабость, и всю ночь просыпалась от невыносимой боли и жжения в носоглотке. Слизистая носа сохнет-мажу оксалиновой мазью. Высмаркиваюсь либо прозрачными выделениями либо густыми светло зелёными комочками. В первый день болезни проснулась - и было ощущение будто глубоко в носоглотке засохла слизь и тяжело было Ее высморкать, промывала солёной водой- не сильно помогло. Если нос не заложен-при дыхании чувствую как воздух проходит и обжигает все внутри, горло не болит, немного саднит ближе к носоглотке сверху.
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем закапывайте Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь и утром необходимо капать масляный раствор Хлорофиллипта по 2-3 капли в каждую половину носа в течении недели.