Густые желто-зеленые сопли и болящие пазухи

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужждаюсь в вашей консультации)
С Новым годом! Всего самого доброго и хорошего в Новом году)

Вопрос такой.
30 декабря я простудился наверное, стал плохо себя чувствовать, поднялась температура до 37,3 и начался насморк, сопли лились (горло не болело). Я стал вначале пить больше жидкости, шиповник, шипучий витамин С и пр., чтобы организм справлялся сам, но это не помогло. Добавил прогревание носа горячим отварным яйцом (до 2 января грел несколько раз в день, сейчас прекратил), стало вроде лучше, но 1 января стало опять хуже.

2 января добавил применении пакетиков "Анвимакс" (по 3 шт. В день), полоскание горла раствором "Фурацилина "(вода+таблетка фурацилина) (3-4 раза в день), прыскал спрей в нос "Квикс", для облегчения дыхания (морская соль) (4 раза в день), дышал стиком-звездочкой.

Температура вчера сошла (36,7), пакетики принимать прекратил. Нос просто разрывается, пазухи болят, голова болит, между левой и правой бровью (чуть выше) образовалась какая-то припухлость даже. Попасть к врачу не могу, все на выходных, про поликлинику вообще молчу (не могу поймать талон никак). Поэтому решил вчера добавить спрей "Изофру".
Вроде чуть стало полегче, но у меня очень сильно забит нос и он не расскладывается Квиксом и Изофрой совсем. Попробовал делать ингаляции - безрезультатно. То, что получается высморкать - очень (!) густые сопли, желто-зеленые (слабо зеленые). Сегодня в аптеке посоветовал Ринофлуимуцил, брызгаю весь день, облегчения не наблюдаю.
(сейчас принимаю: витамин С, Квикс, Ринофлуимуцил, Изофра. Спреи до 5 раз в день, в разное время)

Подскажите, пожалуйста, комбо Изофра и Ринофлуимуцил должны помочь при моей ситуации?
Очень беспокоюсь, так как сильно болят пазухи и не привык заниматься самолечением, всегда обращаюсь сразу же к врачам. Но к сожалению, сейчас сложилась такая ситуация с праздниками, что даже в частную клинику не попасть.
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте

если образовалась припухлость то срочно в дежурное Лор отделение

Риелфлуимуцил и изофра отличное сочетание в данной ситуации

можно добавить частое промывание носа (аквалор или аквамарис спрей или мягкий душ) , противовоспалительные препараты внутрь (синупрет или тонзилгон)

обязательно антибиотик внутрь (обычно применяют амоксиклав по 1000 2 раза в день 7 дней)
Георгий 2020-01-06 07:57
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Спасибо за ответ. Изаините за беспокойство, последний раз.

Последовал вашему совету и вчера съездил в больницу к ЛОРу (дежурному). Мне сделали рентген (снимки прилагаю), простукали мою припухлость на лбу небольшую, осмотрели нос -

диагноз "острый назофарингит"
1. Изофра в нос 3 раза в день/7 дней
2. Промывание носа солевым раствором 3 раза в день/7 дней
3. Лоратадин по 1 таблетке на ночь 10 дней
4. При болях "немесил"

Сказали, что ринофлуимицил можно исключить, так как на снимках все в порядке, а с густыми и тяжело отводящими соплями справится изофра и промывание.

Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть снимки и назначение? Со всем ли вы согласны? Действительно, можно ли обойтись без приёма антибиотиков внутрь?

Понимаю прекрасно, что антибиотики - не игрушки, год лесу кишечник после лечения антибиотиками хеликобактер пилорам в том году. Но если нужно, Конечно же начну приём снова их.

П. с. - температура опять стала 37.
На снимке гноя нет

ринофлуимуцил хорошо разжижает отделяемое

если Лор на очном приеме не отметил необходимости антибиотиков, не стоит тогда их пить