Детский лор врач. Сомнение в диагнозе

Спрашивает: Галочкина Дарья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли диагноз "подострый вялотекущий гайморит" у мальчика 13 лет при отсутствии температуры, нормальной трудоспособности, отсутствие головных болей и болей в пазухах и, как сказал педиатр, идеальном общем анализе крови? Нас направили на снимок и сразу, до снимка, сказали, что будет необходимо 5 промываний носа на каком-то новом, только что купленном клиникой за огромные деньги супер аппарате (принцип "кукушки") Я не имею никакого отношения к медицине и поэтому не смогу разобраться в снимках. Есть некоторые опасения, что ради денег могут промывать нос без особой необходимости. Может ли эта процедура навредить ребенку, если у него нет диагноза "гайморит"?
Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! До результатов рентгенографии придаточных пазух носа диагноз гайморит ставиться предварительно. Назначается лечение в основном в виде санации носа в домашних условиях до получения результатов снимка, после чего решается вопрос о терапии (в том числе и промывания нос на аппаратах). На данном этапе вы можете отказаться от процедур до выставления диагноза.