Пить ли антиб-к?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6,6
Здравствуйте, Ребенок сказал, что на ухо ложиться больно, это ушко болит. Ребенок считался совершенно здоровым до этой жалобы. После жалобы на боль при нажиме на ухо, тщательно присмотревшись, обнаружено: небольшая отечность носо с этой же стороны, что и ухо, соплей нет, нос дышит, температура 37,2 (37,1-37,4). Самостоятельно стала в плановом порядке капать називин 2 раза в сутки и ждать. В течение 1,5-2 дней была только температура не выше 37,4, нос так же немного отечный с одной стороны, соплей нет, на ухо надавливать - болит, других жалоб нет.
После этих 2 дней посетили ЛОРа (в городской детской больнице), назначил анауран и сосудосуж-е, и повторный осмотр через 3 дня. Все капали. Жалобы на боль в ухе при надавливании прошли, нос немного отченый, но дышит, соплей нет, температура 36,6-36,8. На осмотр приехали к другому врачу (в городскую детскую больницу) через 4 дня. ЛОР говорить ничего не стал, сказал лишь, что назначил бы капли в ухо другие и антибиотик (ципромед в ухо и внутрь клацид 5 дней).
Смущает общая картина - соплей нет, нос почти нормально дышит, (капать сосудосуживающее у же прекратили, т. к. 7 дней истекли), температура практически нормальная (один краткий пик 37,3 на 6 день болезни, остальное 36,6-36,8), самочувствие хорошее. И при этом назначение антибиотика. Действительно ли может быть необходим антибиотик при данном развитии событий? Или можно тянуть-ждать дальше? Нужно ли третий раз показываться ЛОРу и через сколько дней? Можно ли ехать в отпуск с ребенком после отита (активная жизнь на природе на 2 недели)?
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Без осмотра судить о тяжести процесса невозможно. Могу лишь заметить, что отит у детей может протекать без выраженных болей и других симптомов. На счет отдыха- после выздоровления отдых на природе не противопоказан(нежелательны перелеты на самолете и ныряние).