Боль в ушах и температура у ребёнка

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит, в октябре был коронавирус и после него долго восстанавливали звложенность носа, помог нозефрин
Здравствуйте, вчера были у лор врача, с жалобой ребёнка на боль. В ушах, и температура в ночь была 37,6. После осмотра поставили диагноз острый средний серозный отит и сказали следить за температурой дальше. Сегодня ночью температура ещё выше была 38,2. По назначению врача капаем отипакс. И также врач сказал, что если сохранится температура, то нужен будет антибиотик, но какой и в какой форме не сказал. Вопрос нужен ли нам антибиотик и какой? Если температура стала выше чем была, болеем с ушами 2 дня. До этого лечила зелёные сопли спрей гриппферон и протарголом(они были около недели и после появилась. Боль в ушах)
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 января 2022 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-01-28 08:31
Здравствуйте, боль в ухе сохраняется? Нет ли снижения слуха (проверьте сами скажите что-то шёпотом на разном расстоянии например конфета, сыр, мишка). Если повышение температуры сохраняется нужно добавить антибиотик.
ЮЛИЯ 2022-01-28 09:53
Ребёнок говорит не болят уши, снижения слуха нет. Днем температура около 37. 2 ночи подряд она повышается. Максимум сегодня была ночью 38.2. Какой антибиотик? И в какой форме, капли в уши, таблетки. Отипакс капать дальше?! Нужно ли в нос сосудосуживающее?!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-01-28 10:01
Отипакс до 5 дней продолжайте, сосудосуживающие капли в нос тоже продолжайте до 5-7 дней. На 5 день обычно лор назначает контрольный осмотр, если нет запишитесь сами повторно. По поводу антибиотика только внутрь, суспензию. Я могу рекомендовать, но рецепт можно выписать только при очном осмотре. Нет ли аллергии на антибиотики? Какой препарат антибиотик последний раз принимал ребенок и как давно?
ЮЛИЯ 2022-01-28 10:16
Аллергии нет, флемоклав солютаб конец августа начало сентября, панцеф 400мг в октябре
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-01-28 10:29
Флемоклав или Аугментин для вас препарат выбора сейчас
ЮЛИЯ 2022-01-28 10:58
А в какой дозировке, сколько раз в день, и сколько дней пить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2022-01-28 18:06
Доза рассчитывается на вес ребёнка. Пришлите данные. Длительность курса не меньше 5 дней. Далее обязательно очный осмотр лор врача в динамике