Боли в ухе после эндоскопии носа

Спрашивает: Еления
Пол: Женский
Возраст: 2г10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
после эндоскопии носа у ребенка начались боли в ухе. Вот уже вторую ночь не спим.
Говорит, что нос не болит, а болит именно ухо.
При осмотре лора барабанные перепонки были в норме, без признаков воспаления.
У лора были в понедельник на осмотре, в это же прием была проведена эндокопия носа. Во время эндоскопии из носа периодически сочилась кровь, ребенок крутился и вырывался. Левая ноздря. И в ту же ночь в левом ухе начались боли.
Сегодня ночь снова не спали. Закапывала на ночь Отипакс. Но судя по тому, что ребенок плачет по 1,5 часа и не может уснуть (может и психосоматика от пережитого стресса), эти капли нам не помогают.
Даю успокоительное на ночь Зайчонок, но успеха тоже мало. Что можно еще предпринять? И нормальное ли такое состояние после эндоскопии?
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-28 17:17
Здравствуйте! При правильное выполнении процедуры не должно быть никаких проблем со стороны ушей. Возможно в полости носа и/или носоглотки имеется воспалительный процесс, который и даёт осложнение на слуховые трубы. Рекомендовано 3-4 дня в нос закапывать сосудосуживающие капли в положении лёжа (Називин 0,025%). При выраженной боли в ухе дать Нурофен по возрасту.
Еления 2021-04-28 17:30
А как может быть воспаление без отделяемого в носу? И скажите, зачем сосудосуживающие капли, если насморка нет?
И что покапать в уши?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-29 11:12
Отек слизистой полости носа или носоглотки снимается сосудосуживающими каплями в нос. В уши можете продолжить капать Отипакс (но не более 7 дней!).