Хрипение без насморка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5года
Здравствуйте, 25 числа после поставленой прививки привенар и полиомилита у нас начался храп, первые две ночи ребенку во сне было прям тяжело дышать, при этом соплей нет. Сейчас сын во время сна вроде нормально дышит но храп никуда не ушел, при этом когда он пьет из бутылочки идет характерное хрепение как при забитом носе, сегодня стала зачать что это хрепение и просто при глубоком вдохе, но соплей нет. Еще сын стал на несколько секунд прижимать ухо с плечу. Были у лора, сказала есть отек слева в носу и какая то стянутость в левом ухе, в описании написано слева атинута, диагноз ринит и левосторонний туботит. Прописали капли отолорин, а в инструкции написано противопаказано детям до 18 лет.
1 безопасно ли капать такие капли ребенку полутора лет?
2целесообразно ли их применение при таком диагнозе?
3 описаные симптомы могут быть следствием сделаных прививок?
4 стоит ли при таких симптомах исключать увеличение аденойдов?
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 22:11
Здравствуйте! Первое о чем стоит задуматься при ваших жалобах это патология носоглоточной миндалины (аденоид). Учитывая воспаление в слуховой трубе необходимо на 3-4 дня подключить капли в нос Називин 0,025% по 1 кап 3 раза в день, предварительно увлажнив слизистую носа солевым раствором. Отолорин однозначно не принимать (противопоказан по возрасту и не показан при данном заболевании). Лучше покапать капли Отипакс по 3 кап в левое ухо 3 раза в день (предварительно подогрев капли до температуры тела). К концу недели обязательно показать ребенка ЛОР врачу для динамического наблюдения.