Боль в ухе после пролеченного отита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Частые отиты и гаймориты в младшем возрасте. Ежегодно 15 апреля, плюс минус один день, у нас отит, сами удивляемся.
Здравствуйте, ребенок заболел отитом, насморк, сопли желтовато зеленоватые, красное горло. Лор поставил отит. Лечение: анауран 7 дней, Флемоксин Солютаб 7 дней, Снуп, Тантум Верде. Ухо заболело в субботу, на прием попали в понедельник, уже в четверг были на выписке, лор сказала что ухо красноватое, остаточное, лечение продлить до семи дней и выписала, на всякий случай на ночь в ухо закладывала Левомеколь, три дня. В понедельник пошли в школу и во вторник ребенок при икании почувствовал дискомфорт в ухе, как бы оно собиралось и побаливало, длилось недолго, перед этим спала, ворочилась, говорила, что ничего не болит во сне. Лор ушла в отпуск, что мне можно сделать, начать новое лечение или такое может быть и наблюдать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 апреля 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-27 23:34
Здравствуйте! Учитывая жалобы у ребенка проявления дисфункции слуховых труб. На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)?
Ирина 2021-04-27 23:40
Заложенности нет гнусавости нет, спит с закрытым ртом, соплей практически нет. После Снуп начала капать Полидекса, т. к. оставались сопли и еле заметная гнусавость, сейчас все хорошо.
Ирина 2021-04-27 23:53
Так нам что можно сделать? И насколько это опасно? Дисфункция слуховой трубы, это впервые я слышу.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-28 07:01
Дисфункция слуховых труб проявляется в виде тубоотита (сальпингоотит, евстахеит). Ребенка Лор осматривал на предмет гипертрофии аденоида (может делали боковую фарингографию или эндоскопический осмотр носоглотки)? При гипертрофии аденоида возможны частые отиты.
На данный момент в плане лечения:
- увлажнение носа солевыми растворами (избегайте промывания!);
- капли сосудосуживающие в нос (Виброцил) по 2 капли в каждую половину носа 2-3 раза в день в положении лёжа! (дня 3 обязательно!);
- Синупрет по 1 таб внутрь 3 раза в день-10-14 дней (чтобы убрать воспаление в полости носа и околоносовых пазух);
- при стреляющей боли в ушах - парацетамол 200 мг (не больше 3-х раз а день и не на тощак!).
Как только полностью восстановиться носовое дыхание можно проводить самопродувание слуховых труб или гимнастику (зажав рот и нос делать глотательные движения).