Постоянно заложенный нос, переходящий в отит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 5 лет. Начиная с 2.5 лет(дет. Сада) мы периодически болеем ОРВИ. И вот уже за 2 года, отиты случаются при каждой заложенности носа. Детский сад посещаем. Лор ставит нам 2-3 степень аденоидов, говорит лечите нос, выписывает сосудосуживающие капли+ назонекс на ночь и так постоянно, в уши или турунды или капли полидекса, но все приводит к отиту. Ребёнок даже слух терял, лежали в больнице, провели курс назонекса 2 недели, через 2 недели опять насморк! Недавно провели курс назонекса 1 месяц и через 5 дней ребёнок опять заболел, сопли густые, жёлтые с утра, потом прозрачные. Кровь без увеличения эозинофилов(сдаём почти каждые 2 месяца). Сделали риноцитограмму, фото прилагается, аллергии нет, но вижу что есть инфекция! Что нам делать? Какие наши действия? Я просто измучила и себя и ребёнка. Может ещё какие-то анализы сдать надо? За 2 года наш Лор ни разу не сказала сделать риноцитограму, нас отправила педиатр. Прошу напишите нам.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас бактериальный ринит. В данной ситуации стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Учитывая 2-3 степень гипертрофии аденоида, экссудативные отиты в анамнезе, лимфоаденоидную ткань следует удалить.