Синусит, аденоиды или другая причина?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У сына несколько месяцев не проходит заложенность носа и необильное отделяемое из носа. Сначала длительно кашлял, педиатр выписывал стагдартное лечение, в легких все чисто. В итоге нас выписали. Но т. к кашель не проходил и насморк, пошли к лору. Лор отправила на снимок-поставила двусторонний синусит, и тубоотит. Лечение флемоклав, сосудосуживающие на а, потом диоксидин в нос, флуифорт, в уши софрадекс. Кашель у ребенка прошел почти, на повторном приеме врач сказала, что все гораздо лучше. Назначила коларгол, назонекс на 10 дней. На повторном сказала, что одно ухо уже полностью прошло, во второе еще покапать 2-3 дня другие капли. Продолжать еще 10 дней назонекс и добавить, траумель капли и эуфорбиум спрей. Кашель прошел, но заложенность носа осталась, при лечении отделяемого почти не было, на боль ребенка никогда не жаловался. Отправила снимок педиатру знакомому, тот сказал, что посоветовался с лором и сказал, что на снимке никакого гайморита он не видит. Сказал вливать физраствор 1 мес и пить синупрет. Делаем это уже 2 недели, иногдк отсмаркивается желтое отделяемое необильное, особеннт по утрам, сейчас почти ничего не отсмаркивается. Ребенок часто дышит ртом, если попросить подышать носом ничего не хлюпает, но чувствуется, что нос заложен. Подскажите, пожалуйста, может гайморит только заложенностью проявляться? Может это аденоиды, но почему тогда не помогло лечение с назонекс? Снимок прилагаю
Теги: аденоиды фото
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Я гайморит тоже не вижу, скореевсего аденоиды. К сожалению назонекс помогает маленькому проценту деток. Тут два варианта либо ждать пока перерастёт, либо удалять. Но если отиты повторяться удалять 100 процентов.