Заложенность носа 2 месяца у ребенка 4 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У нас проблема такая, ребенку 4 года. Два месяца назад заболел орв. Пролечили, но заложенность носа не проходит до сих пор. Промывали, лечили, два раза были у лора, сделали снимок, сказали синусит, пролечили, улучшений не было, ночью то носом дышит, то ртом, храпит к утру. Заложенность и днем присутствует. Пришли снова, руками пощупала, говорить аденоиды 3-й степени, оперировать, дали направление. Странно что на снимке она это не увидела. Пошли к другому, он тоже на десять дней назначил лечение, эриус и полидекса. Снова улучшений нет. Сдали на стафиллокок - обнаружили в горле и носе, кале 10 в 6 степени в горле, 10 и 4 в носу. Эндоскопию не проходили. Вопрос, доктор, я в растерянности, не знаю, что и делать, точного результата нет, так как только на ощупь назвали диагноз. Может можно как то без операции обойтись. Мальчик недоношенный 28 недель, лежали в реанимации 3 мес, 10 дней на ивл, месяц на канюлях. Может быть от этого у нас что то там нарушено? Просто не знаю в каком направлении двигаться, с чего начать. Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 11:15
Здравствуйте. Представленный снимок ППН, пазухи прозрачны, аденоиды на таком снимке не видно (для просмотра аденоидов делается боковой снимок носоглотки). Пролечите аденоиды назонексом по 1дозе 1раз в день 14 дней, после перенесенного Орви аденоиды длительно находятся в состоянии отека, и степень в таком случае может быть увеличенна. Назонекс препарат выбора для лечения аденоидов, если после курса лечения степень уменьшится операцию можно не делать. В случае отсутствия эффекта от лечения увеличенную ткань аденоид нужно будет удалить.