Постоянная заложенность Носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, после пренесенного ОРВИ или ОРЗ, уже год мучаемся с носом: периодическая заложенность носа то с одной стороны, то с другой. То, вроде явного насморкам нет, но нос все равно не спокойный, всегда на мокром месте. Если ребёнок здоров, то всегда время от времени высмаркивает нос, т. е. в носу всегда есть сопли. Стали часто болеть, два раза в месяц. Может ни с того ни с сего полить из носа, в этот момент ребёнок, как простужен: и чихает и кашляет. Так и получается, что в школу нормально ходить не можем. Два дня ходим, 2-3 дня дома сидим. Бывает и болеем с температурой. Нос лечим год уже. За это время лечили: Полидексой, назонексом, синупретом, изофрой, ринофлуимуцилом, , плюс сосудосуживающие, как виброцил. Помимо этого Уфо делали и электрофорез. Рентген делали. Гайморита нет! Ничего не помогает. Улучшения есть, отеки в горле спадают, кашель заканчивается, но временно все! В любой момент снова " прорвёт". Неделю назад снова заболели.: кашель, сильные сопли, храп по ночам. Вызвали врача. Врач так и сказал, надо нос лечить! Так мы лечим всем, что нам назначают, а до конца ничего не уходит. Все временно. Врач нам назначил- Клацид суспензия, изофра, синупрет, ринофлуимуцил, зодак. Принимали все, как надо. Несмотря на то, что клацид - антибиотик, улучшение наступило только на 5 день. Я не уверено, что помог нам именно он, постепенное улучшение шло, как обычно, своим чередом. Вчера мы ходили к терапевту на выписку. Он отметил, что горло стало менее отечнее. Но все равно, ребёнок постоянно шмыгает носом и время от времени высмаркивается. Храпа по ночам сейчас нет. Но у нас, как всегда, нос остался недолеченным, а это значит, в любой момент прорвёт снова. Врач на назначила на этот раз: снова пропить Клацид суспензию 3 дня. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его снова пропивать? И помимо клацида:,: цинннабсин, полидекса, ИРС 19. Доктор, Что Вы посоветуете? Может стоит сдать анализы на посев или флору? Это даст адекватный результат при лечении?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Ребенка необходимо обследовать на предмет гипертрофированного аденоида. Вполне возможно, что у ребенка хронический аденоидит. Стоит эндоскопически посмотреть носоглотку, а также сдать риноцитограмму и мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. В повторном приеме Клацида смысла я не вижу.
Olga 2018-01-04 11:56
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, в случае подтверждения аденоидита, в тех случаях, когда он остро воспаляется (появляется кашель, сильно заложен нос, сильный насморк), какими препаратами следует снимать такое острое воспаление? Назонекс, полидекса?
И целесообразно ли давать ребёнку Циннабсин и ИРС19 в комплексе с другими лекарствами для лечения аденоидов или они бесполезны в лечении аденоидита? И есть ли смысл в циннабсине и ирс19 для профилактики аденоидов или для улучшения иммунитета?
Здравствуйте! В период воспаления аденоида стоит использовать сложные капли (полидекса), а также местные антибактериальные препараты (Изофра, Ципрофлоксацин, Диоксидин и т. д.) при гнойных выделениях.
В случае гипертрофии аденоида целесообразно применять назонекс и его аналоги.
В применении циннабсина и других иммуномодуляторов я особенного смысла не вижу.
Olga 2018-01-05 20:14
Ирина Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ!