Ежемесячное повышение температуры, заложен нос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочери 4 года, пол года назад поставили диагноз аденоиды, лечили по предписанию врача, давали синупрет, зодак, в нос аквамарис и мирамистин, анаферон, а при температуре парацетамол, улучшений практически не было, появился кашель по звучанию как бронхитный, но лор в дет. Поликлинике в легких ничего не слышал. Постепенно заложенность носа прошла, но раз в 1-2 месяца у ребенка повышается температура от 37.5 до 39, начинается кашель и заложен нос, держится это от 3 дней до 2х недель. Ходим по врачам, показываем снимок (направляли для обнаружения аденоидов) и никто с уверенностью не может сказать есть аденоиды или нет. Анализы все в норме, только один раз были повышены лейкоциты, пересдали через день, уже лейкоциты в норме. Аденоиды 2 степени ставил педиатр, обращались к нескольким специалистам, никто не дает один и тот же диагноз, то вирус, то простуда, то аллергия. Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие можно сдать анализы, чтобы узнать наконец правильный диагноз и начать правильно лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Диагноз "Аденоиды" выставляет лор-врач, постановка этого диагноза обычно не вызывает затруднений. В качестве дополнительного обследования порекомендовала бы Вам сдать иммунограмму, кровь на иммуноглобулин Е, антитела к лямблиям.