Повторное разрастание аденоидной ткани спустя 2 месяца после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет,1 декабря 2017 сделали аденотомию, так как 2-3 степень аденоидов, которые Не мешали дыханию, но вызывали рецидивирующие отиты до 3-4 в год, лечение которых всегда заканчивалось антибиотиками. Операция прошла успешно (по словам врача), делали под общем наркозом, сразу пришел в себя, ни крови, ни температуры. Выписали через день, соблюдали все рекомендации, самой важной была-не болеть хотя бы месяц, не посещали детский сад, многолюдные места, спортивные секции. Спустя 2 месяца заболели ОРВИ, выздоровели через 10 дней, но ребенок неожиданно пожаловался на боль в ухе, сразу поехали к лору и были очень удивлены, когда нам сказали, что аденоиды Большие(степень не уточнили, осмотр был без эндоскопа) и экссудадтивный отит с обеих сторон. Проходим лечение. Но что делать дальше? Разве могли аденоиды разрастись снова за два месяца? Ребенок не аллергик.
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2018 года

5 ответов

Достаточно тяжело сказать, поскольку я вашего ребёнка не вижу. За 2 месяца вырости точно не могли. Возможно, нужно показаться ещё одному специалисту. Какие жалобы у ребёнка?
Екатерина 2018-02-14 14:44
Неделю назад заболело ухо, капали отофа, теперь лечим нос мирамистин с ксиленом, ацц и зодак. У ребенка жалоб нет) Но лор ясно дал понять, что аденоиды большие.
Ситуация ещё та. Делать выводы со слов другого врача, я к сожалению, не могу. Такая ситуация может быть из-за выполнений в неполном объёме операции. Но опять же, предположительно. А нос как дышит? Слух проверяли, тимпанометрию выполняли?
Екатерина 2018-02-14 15:21
Тимпанометрию не делали, слух до операции был хороший, проверяли на аппарате, но я и сама знаю, слух не нарушен, все слышит, хотя лоры удивляются. Лечим остаточный насморк, дышит носом, не ртом, но у нас до операции носовое дыхание сохранялось, ночью не храпел. В общем, единственным показателем к удалению были частые отиты, и тут опять они! Делать опять эндоскопию? Обращаться к оперирующему врачу? Это ж какая то ненормальная ситуация?
Думаю, это единственный выход.
Эндоскопия расставит все по своим местам.
Ситуации не позавидуешь.
Но не переживайте, все поправимо.