Что можно капать в уши ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Храническии тонзиллит, постоянные проблемы с горлом, носом и ушками.
Здравствуйте, моему сыну в апреле 2016 года сделали операцию по удалению аденоидов, надрезали гланды, в оба ушка вставляли шунты. На данный момент, беспокоят несколько проблем: при заболевании ребенка, а точнее насморка, ребенок жалуется на боль в ушках, что можно капать или как решить эту проблему? В ушках остались рубцы после шунтов, можно ли их мочить (например при купании), можно ли посещять бассейн, можно ли заниматься спортом типа самбо, тэквандо? И какими каплями можно пользоваться, в смысле какие эффективнее при зелёных соплях, и когда вообще плохо отходят, не можем просморкаться, они там булькают но не отсмаркиваются? При любом ОРЗ и ОРВИ у нас начинается кашель бурлящий после операции.
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Светлана. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина и прививка от гриппа. Назначит и сделает ее семейный врач/педиатр (и то если владееет такой информацией). Но это когда будет здоров. Сейчас можно рассмотреть применение бактериальных лизатов.1. После шунтирования рубцы на барабанной перепонке проходят бесследно, поэтому все виды спорта можно, в т. ч. и плавание. 2. Как только заложит нос, сразу нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день 5 дней- не дать отеку в носу заплыть и закрыть слуховую трубу.3. При кашле и бурлящих соплях рекомендую принимать геломиртол - он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит) и для лечения-смягчения-выведения кашля, можно первую неделю и 3 раза в день, потом еще 1 неделю только перед сном. Желаю скорейшего выздоровления. Отвечу на вопросы.
Светлана 2019-01-04 00:50
Спасибо вам за ответ, подскажите пожалуйста что можно капать в ушко, сегодня когда сморкался заплакал говорит что ушко болит, у нас есть дексаметазон и данцил? Или что то другое, на данный момент ребенок болеет ОРЗ, сопли и кашель. Дежурный терапевт сказала отипакс, но после операции нам его не разрешали, я побоялась, в городе нет дежурного лора, и в праздники ни кого не найти. Давала ибупрофен как обезболивающее, анальгин, дежурная врач в детском отделении сказала нагреть пеленку и приложить к ушку, приложили, ребенок говорит что болит.
Сейчас лучше дексаметазон. И еще п.2
Светлана 2019-01-04 00:57
А дальше как быть? Продолжать его же или что другое?
До осмотра отоларинголога продолжайте дексаметазон.