Как помочь ребенку, чихание и зелёные сопли по утрам
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Здравствуйте,
3 недели назад ребенок заболел орви, была температура до 39 4 дня + насморк с закладыванием носа, без текущих рекой соплей, педиатр назначил антибиотик внутрь, и в нос Полидекса (сопли сразу были зеленые). Температура спала, нос прошёл за неделю, капли откапали 7 дней. 3 дня назад ребенок стал похрюкивать ночью, на утро чихание с зелеными соплями, после промывания сопли прошли, в течении дня промываем нос физ. Рамтвонлм, соплей на протяжении дня нет, но утром все снова-чихание и выход зеленых -зеленых соплей, в течении дня ощущение, что в носу есть что-то, но при этом дыхание свободное, нос не закладывается. Подскажете, что это может быть
Категория: Детский лор
4 ответа
Здравствуйте! Необходимо показаться на очный осмотр к ЛОР врачу. У ребенка имеет место воспалительый процесс в полости носа (синусит) либо носоглотке (аденоидит).
Валерия 2021-04-14 17:09
Врачу покажемся в пятницу, как нам быть сейчас, может какой-нибудь антисептик добавить?
На данный момент показано промывание носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или др.); Протаргол 1% по 1 кап в каждую половину носа 3 раза в день; Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день. Данный курс лечения рассчитан на 5 дней.