Капли в нос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 октября у ребенка вечером потекли прозрачные сопли, утром поднялась температура 38,5. Врач назначил Риностоп, Виферо и промывание носа.5 дней выполняли указания врача, но нос так и был забит, а температура не прекращалась. Сдали анализы после чего нам был назначен Аугментин 5 дней 2,5 утром и вечером и вместо Риностоп пшикать Р инофлоимуцил. Выполняли все указания, ребенок пошёл на поправку.12 октября получили справку, что здоровы, а 15 у ребенка опять появился насморк, температура иногда 37,2. У нас лезут зубы врач меняет на это. Но! Ребенок не может ночью спать совсем, нос очень закладывает, от промывания эффекта мало. Сказали убрать все капли т. к. так долго капать нельзя. Но ребенок задыхается ночью. Что предпринять и насколько будет опасно применение капель в нос перед сном. Ребенку 9 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-18 17:57
Добрый день.
Действительно, при прорезывании зубов может быть отечность носа.
Капли сосудосуживающие очень ограничены в таком возрасте. Поэтому нужно промывать, можно отсасывать, можно брать гипертонический раствор (хьюмер, аквамарис красные).
Анна 2020-10-18 18:00
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста сильно ли я навредила ребенку применяя почти 2 недели капли в день не более 2 раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-18 18:35
Не сильно, но больше этого не делайте, обязательно нужно сделать перерыв.
Анна 2020-10-18 18:36
Большое спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-18 18:51
Будьте здоровы.