Боюсь делать прививки ребенку

Спрашивает: Натали 27
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моему сынульке 1.5 годика. Как быть дальше с прививками? В роддоме сделали БЦЖ, в месяц гепатит В, почти в 3 мес. Второй гепатит, в 4 - 1 АКДС - Пентаксим (без температуры, но капризничал 1 день), в 5 месяцев 2 АКДС пентаксим - неделю ребёнок был неузнаваемый-капризничал страшно, мало того, сразу после укола очень сильно покраснело место куда кололи, размером с 5- ти рублевую монету, на четвёртый день появилась температура 38,1, на пятый день посыпало по всему телу прыщиками. Реакция? На этом мы остановились. Хочу и боюсь делать прививки дальше. Как нам быть? Начинать сначала? Прошу Вашего совета и какие вакцины лучше колоть? Заранее благодарна.
Теги: боюсь делать ребенку прививки, боюсь делать прививку ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2015 года

36 ответов

Здравствуйте, Мама!

Прививать ребенка нужно обязательно, поскольку от дифтерии, полиомиелита и столбняка можно умереть по-прежнему.
НО ребенок должен быть обязательно здоров и вакцина нормальная. Иногда дети с аллергической настроенностью вакцинируются на фоне противоаллергических препаратов.
Советую Вам, поскольку были особенности после пентаксима, проконсультироваться с иммунологом.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Натали 27 2015-01-21 21:38
Добрый вечер. А какая вакцина наиболее качественная? И скажите нужно ли ставить пробу манту, если мы делали флюорографию?
Добрый вечер!

Да, начинать надо с реакции Манту.
А где Вы живете?

Всего доброго!
Платная консультация
Натали 27 2015-01-21 22:48
Севастополь, переехали с Киева.
Натали 27 2015-01-21 22:55
Детская поликлиника, просто ужас. А частных детских нет. Обратились с сопельками так ещё и наорали, мол вы что не знаете чем капать. И сейчас сопливит, промываем аква марисом. Посоветуйте что нам делать. Сопли прозрачные и только днём, ночью спит хорошо. Заранее благодарна.
Натали 27 2015-01-21 22:58
Все-таки наверное придётся решать вопрос с прививками в Киеве. Там спокойней.
Наталья, доброе утро!

В Киеве применяют варианты вакцины Инфарикс.
В России зарегистрирована вакцина Пентаксим.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Натали 27 2015-01-25 17:30
Здравствуйте, помогите, пожалуйста Три недели тому назад появилась температура 37.8 педиатр сказала фарингит, виписала Бисептол 240/5 по 5мл 2 р. д. на 5 дней, на следующие сутки темп. Пропала, появилась заложенасть носика, через 5 дней потекли прозрачные сопельки и вот уже две недели не проходят, лор прописала Синупрет, Эреспал и Фенистил капать носик Виброцилом промываем аквамарисом, когда много скапливается отсасываем. Сегодня появился сухой кашель. Очень переживаю Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Доброе утро!

Так кашель только появился? А по поводу чего вы получали эреспал?
Обязательно надо прослушать ребенку легкие, чтобы ничего не пропустить.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Натали 27 2015-01-26 11:32
Да, сухой кашель появился после того как он подавился Эреспалом, сильно закашлялся до рвоты, он имеет сладкое послевкусие. Эреспал, сказала лор, от насморка, не только от кашля. Кашляет не часто.
Наталья, так если кашель появился после поперхиванья Эреспалом, может что-то попало в дыхательные пути?
Посоветуйтесь с ЛОР-врачом.

Всего доброго!
Платная консультация
Натали 27 2015-01-28 22:23
Добрый вечер. Марина Савельевна, подскажите, у нашей крестной обнаружили гепатит В, очень боюсь. Опасен ли контакт с ней? Нам сделали только две прививки против него. Спасибо.
Наталья, добрый вечер!

Не волнуйтесь!
Гепатитом В можно заразиться только при контакте с кровью заболевшего.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Натали 27 2015-02-19 20:52
Добрый вечер. Прошу Вашей помощи. У малыша на вечер краснеют щечки, причем одна прям аж багровая и шершавая, а на утро все проходит. Что делать? Спасибо.
Здравствуйте!

Всегда готова Вам помочь советом, но в данной ситуации надо проанализировать еду, съеденную в первой половине дня.
Кожные высыпания реализуются в течении суток после попадания аллергена.

Всего доброго!
Платная консультация
Натали 27 2015-02-28 21:27
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как часто можно давать ребёнку Синупрет? В январе месяце у ребеночка был насморк и он их пил 7 дней, хорошо помог, + промывали носик Аквамарисом и капали Виброцил. Сегодня опять появились сопельки. Можно так же его лечить? Буду очень благодарная за ответ.
Добрый вечер!

Да, можно пролечиться аналогичным способом.
Если эффекта не будет, стоит обратиться к ЛОР-врачу.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Натали 27 2015-02-28 21:37
Спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
Натали 27 2015-03-26 15:07
Добрый день. Опять к Вам за помощью. У ребёнка сегодня осип голос, изредка покашливает влажным кашлем, ни температуры, ни соплей, играет и кушает хорошо. Что посоветуете? В ноябре попали в инфекционку с Ларинготрахеитом. Очень переживаю. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Наталья!

Начинайте давать противовирусный препарат прямо сейчас.
Еще обильно поите, показано антигистаминное средство(например, лоратадин, зиртек) для уменьшения отека.
Можно еще включить отхаркивающее (проспан, мукалтин).
Завтра покажитесь врачу.
Ночью следите за дыханием.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-04-24 14:59
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хочу получить мнение профессионала. После отмены ГВ с 6 месяцев и 2 дней и введением смесей (каких только не пробовали), у сына начали появляться на бёдрышках и икроножных мышцах шероховатые участки. От смесей через неделю отказался сам. Пьём кефир - обыкновенный, взрослый,3,7%. Заметила, что как только отменю молочные продукты - недели через 2 после обильных смазываний после купания защитным кремом всё проходит. Стоит снова дать - опять всё то же самое. Как быть? Сейчас нам 11 месяцев, 4 зубика, хочется, чтобы кальций поступал в организм с творожками и йогуртами. Кушает с большим аппетитом, но. Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, Ольга!

Вообще-то до года не рекомендуют кисломолочные продукты и из цельного коровьего молока. Творог - можно при отсутствии аллергии.
А малыш профилактику рахита получает в виде вит. Д?
При сомнении можно исследовать кальций крови.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Натали 27 2015-03-27 10:42
Здравствуйте. Педиатр послушала сказала в лёгких чисто. Прописала фенистил, аквамарис, виферон, проспан и эреспал 11 мл *3 р. д. не много ли эреспала? Весит 17 кг. Может быть ещё что то? Ингаляции может? Если да, то с чем? Очень боюсь чтоб не заболел сильнее. Сегодня ночью был приступ сильного кашля, трудно дышал. Температуры нет. Кашель продуктивный. Заранее благодарна.
Наталья, доза эреспала - нормальная, можно и по 15 мл:)
Если кашель продуктивный, ингаляции можно не делать.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Натали 27 2015-03-27 18:58
Подскажите можно его чем то ростереть? Например: Доктор Мом?
Наталья, можете растереть мазью Доктор Мом или Доктор Тайс.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Натали 27 2015-04-29 00:27
Доброй ночи. Прошу помочь советом. Две недели назад переболели кишечной инфекцией, пролечилились, сейчас допиваем бифидумбактерин. Дней 6 тому вечером краснели щечки, два дня не какал, i вот уже третий день какает калом тёмного цвета и как будто с песком (кушает банан). Сегодня ещё обнаружила какую-то личику, размером с маленькую рисинку. Плохо засыпает, роздражительний. Что это может быть? Буду очень благодарна.
Доброе утро, Наталья!

Советую сделать копрограмму и анализ кала на гельминтоз.
Напишите потом про свои результаты.

Всего доброго!
Платная консультация
Натали 27 2015-04-30 14:30
Добрый день. Уважаемая Марина Савельевна, анализы не получилось сдать, т. к. не хотел какать, покакал после обеда и кал посветлее, грядут праздничные дни. Как быть? Может что-то дать для профилактики? Если да то подскажите что лучше? Заранее благодарна.
Наталья, здравствуйте!

Напоминаю, что в праздники легче накормить не очень полезной пищей ребенка:)
Можно профилактически дать ферменты (креон, например) дней на 5 - для лучшего переваривания.
А анализы сдадите позже.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталия 2015-11-01 22:54
Доброй ночи. Помогите, пожалуйста, советом. Ребёнку 2г.3 мес. Второй день стул кашеобразный с ярко выраженным кислым запахом, больше никаких симптомов нет. Что это может быть? Заранее благодарна.
Наталия, добрый вечер!
А обычно какой стул был у ребенка?
Всего доброго!
Платная консультация
Натали 2015-11-02 14:27
Здравствуйте! До этого стул был форменный с естественным запахом. И при это он какает один раз в день. Кушает всё как обычно, ничего жареного, жирного. Спасибо.
Добрый вечер!
Можно сделать анализ кала - копрограмму.
Всего доброго!
Платная консультация
Натали 2015-11-03 22:50
Добрый вечер! Спасибо за совет. Помогите, пожалуйста, ещё разобраться с прививками: мы сделали две Пентаксим и остановились т. к. тяжело перенес, сейчас, в связи с сложившейся ситуацией, предлагают ставить Против полиомиелита. Можно ли если мы не закончили с АКДС? И ещё, можно ли заразиться от привитых деток? Большое спасибо!
Доброке утро!
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "сложившейся ситуацией"?
Всего доброго!