Насморк у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. У ребёнка 10 мес 4 дня назад была температура 38, сбили и больше она не поднималась, сегодня ночью был кашель и заложен нос, сопли зелёные текут, горло красноватое. Врач после осмотра прописала соляные капли, гексорал, геделикс и полидекса. Последние не рекомендуют детям до 2 лет. Как нам быть? Можно ли чем то заменить антибиотик?
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-19 13:12
Здравствуйте! Нос закапывать солевыми растворами с дальнейшей санацией выделений с помощью назального аспиратора. В случаи выраженной заложенности- подключить Називин 0,01% (не дольше 3-х дней!). Если жалобы на зеленые сопли будут сохраняться или появится повышение температуры тела то необходимо показать ребенка на очный прием к детскому ЛОР врачу, чтобы решать вопрос о назначении антибиотика. Полидекса (назальная форма антибиотика) не подходит по возрасту и в случаи бактериального синусита не работает без антибиотика перорального. Так же детям до 3- лет противопоказаны все спреи для горла!