Кашель у грудничка и насморк

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Уважаемый доктор, у нас возникла проблема со здоровьем у грудничка. Девочке 2 месяца, начался сначала насморк, сопельки были прозрачные, потом с желтыми вкраплениями, а сегодня откачала они желтовато-зеленые. Были на приеме у районного детского врача. Она нам назначила только антибиотики - амоксиклав 125 мл. В носик аквамарис и брызгать горло мирамистином, так как горлышко красное с её слов. У ребёнка громкий кашель, как будто лающий. Прослушав её, доктор сказала, что легкие чистые. Температура - 37,1. Чихает после кашля, тоже громко. Плохо кушает, очень мало. Мне кажется, что лечение назначено не полностью.
У нас также взрослый ребёнок (3,5 года) болел, уже выздоравливает, но кашель лающий с мокротами. Тоже даем антибиотики, так как была высокая температура 39,5. Болеет 8-й день. Девочка 3-й получается. Может она от него заразилась. Хотя общение было сведено к минимуму. А ещё наш папа перегулял с дочей, пришел с прогулки, ножки, ручки, носик были холодные и на следующий день появились сопельки. Что делать, доктор? Мы живем в поселке, один врач-педиатр на весь район (20 тыс. Чел.), может она уставшая была и неправильно назначила лечение? До областного центра 100 км.
Теги: кашель и насморк у грудничка без температуры, лающий кашель у грудничка без температуры
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2014 года

3 ответа

Идет вирусная инфекция - ринофарингит, возможно процесс и в гортани, и в трахее. Нужен противовирусный препарат АНАФЕРОН, ВИФЕРОН, промывайте нос, после закапывайте раствором фурациллина (1 таблетка 0,02гр на 100гр воды), на язык или пустышку - масляный раствор хлорофиллипта, растирать грудку бальзамом с эжвкалиптом. Старшему - ингаляции с травами (шалфей, зверобой, эвкалипт), если влажный кашель - отхаркивающие, витамин С, мефенаминовая кислота.
Лилия 2014-05-27 16:20
Огромное Вам спасибо за хороший ответ. Будем проводить лечение по вашим советам. Но один вопрос остался - что делать с антибиотиками? Продолжать принимать и маленькой и большому?