Препараты от насморка и кашеля у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!
В доме больная старшая дочка, и мой муж тоже, старались чтобы 4х месячный ребенок не заболел, ставили ей свечки специальные, но не помогло и сегодня девочка уже подкашливает и сопливит, а также много чихает. Что посоветуете делать, какие препараты можно принять?
Заранее спасибо.
Теги: кашель, насморк, грудничок, препараты, грудничок сопливит и кашляет, грудничок сопливит и чихает, сопли кашель уже 3недели у грудничка
Категория: Педиатр

8 ответов

На будущее купите НАЗОФЕРОН в каплях, а сейчас - промывайте нос (САЛИН, ХЬЮМЕР, АКВАМАРИС), очищайте, из капель лучше всего в этом возрпсте ОТРИВИН 0,05%, от кашля трудно посоветовать заочно - может просто сопельки стекают и провоцируют кашель, может горлышко дает - зачастую это как назофарингит, воспаляется нос и глотка вместе. Из противовирусных - свечи ВИФЕРОН по 1-й 2 раза в день. ЕСли есть возможность, пусть педиатр глянет горлышко и послушает.
Анна 2013-10-01 11:00
Большое спасибо, прислушаемся к Вашим рекомендациям!
Татьяна 2014-12-10 14:25
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяц, уже где то 3,5 месяца мучает постоянная заложенность носа, сопелек как таковых нет. Ходили к лору, прописал виферон свечки, из капелек изофра називин детский, аквамарис, пролечились как положено 7 дней, но все как было так и осталось. Педиатры разводят руками, говорят либо остаточное после родов, либо аденоиды, сейчас опять ждем очередь к лору, но доверия что то у меня нет к нему. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?
Здравствуйте, Татьяна!

Аденоидов в таком возрасте быть не может, носовые ходы у ребенка узкие.
Иногда наблюдается аллергическая риносинусопатия, в особенности, у детей с аллергией.
А как выглядит ваша заложеность носа: малыш хрюкает, открыт постоянно рот?
Печально, если специалист не внушает доверия. Может, обратитесь к другому ЛОР-врачу?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Алёна 2016-10-17 22:58
Здравствуйте! Моему ребёнку 4 месяца уже 10дней кашляет и насморк. Сначала педиатр выписала сухую мекстуру от кашля и аквамарис, через 5дней улудшений не было и нам выписали ингаляций небулазером просто физ раствор и все. Сказала если не поможет в течении 3дней, то пить амоксицилин суспензию 2,5 мл. 2раза в день, но я пока ему не давала. Через 2дня я просто добавила туда амбробене, так мы и дышим 1раз в день по 2минуты. Сегодня температура была 37,5 перед сном и насморк так и не проходит. Незнаю что делать может с завтрешнего дня давать амоксицилин? Пожалуйста посоветуйте правильное лечение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 15:33
Добрый день.
Для такого маленького ребенка в первую очередь нужен осмотр педиатра. А учитывая длительность болезни (более 10 дней), то уже имеет смысл сделать общий анализ крови и по его результатам определиться с антибиотиками.
Всего доброго.
Алена 2016-10-19 17:04
Спасибо, нам уже лучше. Кашель стал влажный, только насморк не знаю чем лечить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 21:24
От насморка - часто промываем носик (капаем аквамарис), ингаляции физ. Раствором. На ночь можно ринозолин 0,1% (не более 3-5 дней).
Если у ребенка просто небольшая заложенность, "хрюкает" носом, то тогда достаточно аквамариса - это особенность маленьких детей.