Ребенок 3 месяца, кашель с мокротой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день, Доктор, не могли бы Вы мне ответить на такой вопрос: моему малышу будет 3 месяца, замечаем у него кашель громкий, с сиплостью в основном когда он давится слюной, а так же после положения лежа (после утреннего сна особенно), также у него часто в горле хрипит, как будто собирается мокрота, которую он не знает как сглотнуть или откашлять. Кашель может быть примерно от 2 до 5 раз в день, но ни разу не было чтобы ребенок закашливался (как приступ), так же ни разу не было повышения температуры и на внешний вид ребенок здоров, активен. Это у нас продолжается приблизительно месяца 2, в 1 месяц у него был насморк, который за неделю был вылечен. Наш участковый педиатр нас после болезни осматривала и прослушивала, так же в 2 месяца мы были на приеме, никаких посторонних хрипов обнаружено не было. В 1 мес. Проходили УЗИ внутренних органов - патологий не обнаружено. Очень Вам буду благодарна если вы ответите на мой вопрос и конечно в ближайшее время покажу ребенка хорошему специалисту. Мое мнение, что в силу своего возраста малыш не умеет правильно иногда сглотнуть слюну и у него вырывается этот кашель, НО настораживает то, что это очень громко с хрипом, извините за сравнение, но напоминает кашель курящего человека. Прошу прощения если неграмотно изложила свой вопрос. Заранее благодарна, надеюсь очень что Вы поможете разъяснить ситуацию.
Теги: ребенку 3 месяца кашель, ребенку 3 месяца кашель и насморк, ребенку 3 месяца кашель с мокротой
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Данная ситуация могла сложиться в результате выделений из носа, которые выходят не через полость носа, а по глотке. Исходя из этого, его и беспокоит кашель с выделением "мокроты", поскольку выделения скапливаются в верхних дыхательных путях (глотке). После пробуждения ребенок переходит из горизонтального положения в вертикальное, выделения спускаются ниже, вызывая рефлекторный кашель. Вам просто необходимо показаться к грамотному ЛОРу. Порой достаточно просто санировать нос.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-02-02 13:05
Большое Вам спасибо:)
Анна 2016-06-23 11:37
Здравствуйте. У нас похожая ситуация, только ребенку 1,5 месяца. Но он у нас крупненький. Резко появился кашель с хрипотцой, как будто откашливается от чего то. Температуры нет, ведет себя как обычно. Подскажите с чем это связано, изначально было все нормально. Спасибо заранее
Здравствуйте! Скорее всего, что ребенок просто поперхнулся своей слюной. Что-то более определенное можно сказать только после осмотра.