Кашель с мокротой у ребенка, консультация пульмонолога

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: нет
Добрый день, Доктор, не могли бы Вы мне ответить на такой вопрос: малышу 4,5 мес., с 1 мес. У него стали замечать покашливание сипло - хриплое, потом (примерно к 2 месяцам) стали появляться хрипы в горле, как будто собирается мокрота. Откашливать это не получалось, и хрипеть (как будто в горлышке собралось много слюны) ребенок мог по несколько часов. По рекомендации вашей коллеги, я задавала вопрос ЛОРу на этом сайте дважды, мы с малышом обратились к грамотному ЛОРу в нашем городе, услышав, как хрипит и кашляет ребенок, Врач сразу определила что у нас инфекция (анализы не сдавали, был осмотр носа и горла). Были выписаны препараты сектафаг, диоксидин, бактробан. После недельного курса лечения был повторный осмотр. Объяснив Врачу, что изменений нет (а по моему даже ещё больше ребенок стал хрипеть), нас убедили, что это ФИЗИОЛОГИЯ, но честно говоря такое "бульканье" в горле ОЧЕНЬ беспокоило ребенка. После специалисты, как окулист, невролог, массажист к которым мы обращались по своим вопросам, слышав, что происходит с дыханием ребенка, удивлялись и спрашивали ЧТО ЭТО? По опыту работы с малышами ни разу не слышали такую физиологию! Участковый педиатр под большим сомнением говорит что это может быть стридор. Вот на прошлой неделе мы сдали мазки из горла и зева, я их вложила. Хочу заметить, что у малыша сейчас хрипы уменьшились, а вот кашель с мокротой достаточно часто бывает, может понял, как надо откашливаться. Ребенок всегда бодр и активен, педиатр прослушивая его никакие посторонние хрипы в легких не обнаруживает, уже делали плановые прививки. Пожалуйста, помогите нам разобраться, все же что ЭТО? Лечить или само пройдет? Заранее благодарю:)
Теги: кашель ребенок мокрота булькает, кашель с мокротой у ребенка 5 месяцев, у малыша как будто мокрота на уровне горла
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

2 ответа

Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-29 18:10
В мазках - условно патогенная флора. Лечить такую не надо.
Вероятно стоит посетить другого лора, что бы получить мнение со стороны.
Удачи.
Елена 2014-04-09 20:34
Спасибо, Вам