Кашель с мокротой, в ОАМ лейкоциты покрывают п/зр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте. Обратилась, так как кашляю. Ночью не кашляю совсем, утром через 1-2 часа после того, как проснулась, начинается приступ кашля, пока не отойдет мокрота. Сдала утреннюю мокроту на анализ, общий анализ из изменений - характер/консистенция слизисто-гнойная, лейкоциты покрывают п/зр, остальное в норме, исследование на КУМ отриц. Затем в течение дня кашель слабее, вечером вновь усиливается, мокрота откашливается, но скудная, не видно, какая. На вдохе ощущение, что мешает что-то, как будто чешется, в верху посередине грудной клетки. Пугает то, что состояние такое давно. Утренний кашель у меня уже давно, но откашлялась утром и все, больше не было, а такой кашель постоянно уже месяца три, или около того. Назначали флюорографию, ФВД, ЭКГ - без патологии. ОАК изменения гемоглобин 115, гематокрит 34,6, средний объем тромбоцита 12,2, базофилы и лимфоциты процентное содержание 1,2 и 16,7 соотв., абсолютное содержание лимфоциты 0,82, СОЭ 26. Не знаю, насколько это важно, но сообщу, что у меня ревматоидный артрит, с 9 лет. В настоящее время принимаю метипред 4 мг., араву (лефлуномид) 20 мг., конкор 1,25 мг. Какие нужны еще обследования? Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 20:14
Здравствуйте, Анна,! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.Также укажите, что прослушивает врач в легких. Посетите ЛОР врача для исключения гайморита с постназальным затеком.
Анна 2018-03-17 10:48
Я делала спирометрию, забыла написать. Заключение: Норма, нарушений бронхиальной проводимости не обнаружено. Жел в номре. ИС БП=0.00, проба с бронхолитиком отрицательная. Подскажете, что со мной такое?
Анна 2018-03-17 10:53
У лора была в декабре 2017 года, когда уже кашляла, заключение: здорова. Терапевт говорит, что ничего не выслушивает ухом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 12:48
Анна! А вы не курите? Другими вредностями не дышите?
Анна 2018-03-17 20:30
Нет, не курю, и вредностями не дышу, офисная работа, не слишком большой город, спальный район.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 20:45
Тогда надо искать опытного ЛОР врача. Судя по спирограмме, патологии бронхов у вас нет.Также надо исключить ГЭРБ, сделайте фиброгастроскопию и проверьте щитовидную железу.