Затяжной кашель больше месяца, без изменений, не лечится

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, к меня, больше месяца длится кашель, усиливается - при лежании, слышно свист перед кашлем и урчание, когда я лежу и не кашляю. Утром - мокрый, день, вечер и ночь - сухой. Была на приеме у двух врачей терапевтов, первый - назначил антибиотик, противовоспалительные и диагностировал бронхит, результата - 0. Второй врач, через две недели, после приема антибиотика, диагностировал пневмонию по прослушиванию лёгких. Назначил новый курс антибиотика: fromilid500, erdomed, modafen grip. Курс подходит к концу, результат - кашель стал немного мокрее и больше ничего, продолжительность и интенсивность - та же. Хочу спросить, чтобы вы мне посоветовали мои дальнейшие действия, к какому врачу обратиться, что попросить? Симптомы какого заболевания так проходят? Подозреваю вирусную, а не бактериальную етиологию. У моих детей сейчас всё, тоже, самое, происходит, что и у меня, но в начальной стадии, врач педиатр отказывается признавать проблему и назначает сиропы и сосательные таблетки, но ничего, из этого, не помогает, кашель, только усиливается. От коклюша все мы привиты. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 16:51
Здравствуйте, Леся! Есть или нет вирус, вы можете определить сами - простудные симптомы есть или их нет. Если нет то надо пройти обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если там будет норма то лечите свою щитоводную железу, кроме кашля она может дать не только общую слабость но и аритмию.
Леся 2017-11-15 18:10
Других простудных симптомов нет, кроме температуры 37. Как мне уговорить врача направить меня на обследование, если он не считает это нужным, не расценит ли он это, как самовольство с моей стороны? Со щитовидной железой у меня все в порядке, я, уже 4 года сижу на гормонах и регулярно сдаю анализы, показатели хорошие, они держут их в норме, признаков этой болезни, как таковой, нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 18:33
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.