Затяжное течение болезни дыхательных путей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела 01.03. диагноз врача бронхит. Болезнь протекала, как никогда, тяжело с температурой 39 в течение 4 дней, кашель. Пропила АЦЦ, курс антибиотиков, Лазолван. Выписали через 3 недели по причине, что нельзя по срокам продлить больничный. Кровь, мочу не брали. Кашель по сей день не проходить. Хрипы. Затрудненность дыхания. Вдох свободный, а выход с хрипами и кашлем. Температура 36.9. сегодня воспалились лимфоузлы на шее. Боль при нажатии и стреляет периодически.
Я за городом на даче. Врача в доступе нет.
Что надо делать?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 04:41
Здравствуйте, Ирина! Если повторно воспалились лимфоузлы то надо принять второй курс антибиотиков. Какие антибиотики принимали до этого, дозировка, кратность?
Ирина 2020-04-09 07:52
Левофлоксацин 2 таблетки 2 раза в день
Ирина 2020-04-09 07:57
И Ципрофлоксацин.
Оба принимала
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 13:07
Сколько дней?
Ирина 2020-04-09 13:23
6дней
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 14:40
При лимфаденопатии антибиотики принимаются минимум 2 недели. Это я уже вас консультирую не как пульмонолог, а как терапевт (в прошлом), так как лимфаденопатию лечат терапевты.
Ирина 2020-04-09 15:09
Я вопрос задавала терапевту, а он уже, не ответив, сразу перевел на вас.
Скажите пожалуйста какой антибиотик надо пропить 2 недели.
И ещё был первый вопрос, на который не пойму ответ.
Это о кашле.,который более месяца и хрипы при выдохе.
Затрудненность дыхания. Кашель усиливается при физической нагрузке, при смехе. В положении лёжа тяжелее дышать.
Лёгкая боль в горле.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 18:07
Отвечаю на первый вопрос: пропейте левофлоксацин 500, по 1 табл. 1 раз в день 2 недели вмести с бифиформом.
По второму вопросу на счет кашля: сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ирина 2020-04-09 18:26
1. обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Где можно пройти только в платных клиниках или городские тоже делают?
2. У какого врача надо взять направление на данное исследование.?
3. Насколько срочно? Я на даче до снятия карантина.
В Дмитрове на данный момент не работает ничего кроме скорой помощи
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 21:19
Я работаю в другой стране, не в РФ. Где пройти обследования можно узнать только в той поликлинике, где вы обслуживаетесь.