Длительный кашель, помогите, что делать?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Только кашель длительное время!
Здравствуйте! Кашель постоянный, обостряется и усиливается в весенний период и продолжается почти все лето. Уже второй год мучаюсь. Сейчас - слабость, быстрая утомляемость, температура в норме, кашель, боли несильные справа, больше неприятные ощущения в спине (грудной отдел) и в подреберье. Чувствую дискомфорт постоянно. Бывает чувство нехватки воздуха. При физической нагрузки кашель усиливается.
Результат флюорографии: легкие расправлены, без очаговых и инфильтративных тканей, умеренное обогащение легочного рисунка в прикорневых отделах справа за счет бронхо-сосудистого компонента. В крови лейкоцитов много. Назначили цефтриаксон и амброксол. Лечение 4 день - улучшений нет.
Вчера, после ингаляций с бронхолитином, начались сильные покалывания в груди и спине, в грудном отделе, сильная слабость, недомогание. Сегодня не пошла. Кроме этого, началась пульсация в груди. С каждым днем чувствую себя все хуже. Примерно год назад брали анализ на чувствительность к антибиотикам, Группа, к которым относится цефтриаксон, мне не совсем подходит. Может сменить антибиотик?
В нашем городе нет пульмонолога и возможности пройти обследование более детальное. Какие шаги предпринять далее? Заранее благодарна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-19 13:49
Здравствуйте, София! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
София 2019-06-19 14:49
Елена Александровна, спирографию делала несколько раз без сальбутамола. Показатели хорошие.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-19 14:58
Без сальбутамола спирограмма непоказательна.