Вопрос по результатам КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Периодически беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке, в правой ее части. Также в какой-то момент появилось чувство расписания и болевые ощущения во время глубокого вдоха, с той же правой стороны. Но на тот момент сильно нервничал, так что не исключая, что это из-за нервов или или из-за проблем со спиной (как мне показалось, ощущения несколько меняльный в зависимости от наклона спины).
Сделал флюорографию, которая ничего не показала. Решил все же сделать еще и КТ органов грудной клетке. Заключение прикладываю.
Обеспокоен 2-я моментами, которые присутствуют в заключение:
1. Там говорится про то, что лимфатические узлы хоть и не увеличены, но с какой-то жировой дегенерацией. Что это значит и на сколько это плохо? Из-за чего это могло возникнуть?
2. Также в заключение написано, что есть КТ картина минимальных фиброзных наложений плевры в верхушках. Из-за чего это, на сколько серьезно и что с этим делать?
По анализам крови все в норме. В том числе и С-реактивный белок.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 11:52
Здравствуйте, Алексей!
Патологических изменений нет. Рубцовые фиброзные изменения могут остаться после ранее перенесенных ОРВИ, та же история с лимфоузлами.
Алексей 2020-03-06 17:15
Спасибо за ответ.
Извините, еще такой вопрос.
В заключение также говорится, что подмышечные лимфоузлы серповидной формы. Это вообще нормально?
Алексей 2020-03-06 18:13
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, что тогда может иногда давать неприятные ощущения в груди с правой стороны? Есть предположение, что это усиливается на улице во время сырой погоды, но я не уверен. Также как-то раз беспокоило в самолете. 9
Недавно также в течение нескольких дней беспокоили болезненные ощущения во время очень глубокого вдоха, а также чувство распирания. Отдавало в грудь спереди и в лопатку сзади. Через несколько дней пропало. Есть предположение, что это неврологического происхождения из-за спины, но пока не ясно. Вроде ощущения менялись в зависимости от положения спины. Все же со спиной проблемы уже давно есть. Не знаю, в каком направление двигаться дальше.
На всякий случай прикладываю анализы.
Алексей 2020-03-06 18:13
Алексей 2020-03-06 18:14
И вот еще один.
Алексей 2020-03-06 18:28
Если копаться в ситуации дальше.
Где-то 1.5 года назад переболел, следом за женой. Просто на вид была обычная простуда, ничего необычного. Не сильно, особо без симптомов и все довольно быстро прошло. Но через пару недель после этого появился сильный кашель, тахикардия, какое-то странное чувство трепетания в груди слева при вдохе, после которого хотелось кашлять. По флюорографии все было чисто, выписали лекарства от кашля и эриспал.
ЭКГ на тот момент была не очень (в основном из-за тахикардии). Со временем кашель стал проходить, тахикардия тоже. Примерно тогда мы полетели на море, там быстро окончательно оправился и в целом ничего больше не беспокоило.
Так как подозревали на сердце, по возражению из отпуска я сделал ЭХО-КГ. Там явных изменений не нашли (кроме небольшого пролапса метрального клапана, который у меня с детсва). Но врач, который делал ЭХО-КГ, когда я рассказал о своих симптомах, сказала, что возможно я перенес пневмонию на ногах. Хотя когда все это было, терапевт слушал и флюрографию делал, ничего не показывало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:11
По итогам обследований в крови и на кт патологических изменений нет. Незначительный кашель, болезненные ощущения и нечастые орви чем то страшным не являются. Требует ли это лечения? Не уверен. Нагрузок, вакцинации, теплого питья, сна достаточного, санаторного лечения.