Расшифровка заключения КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение КТ органов грудной клетки:

Наименование исследования: Органы грудной клетки с внутривенным контрастированием
Внутривенное контрастирование: ОмниПак 350 80 мл
Эффективная доза: 12 МзВ

Состояние после тиреоидэктомии по поводу Са.

- «свежие» очаговые и инфильтративные изменения не определяются;
- в легочной ткани, с обеих сторон, единичные плотные очаги (в том числе кальцинированные) до 3,5 мм;
- линейные уплотнения субплевральной зоны правого легкого;
- в S6 правого легкого и S4 левого легкого очаги по типу внутрилёгочных узелков (л/у?) по междолевой плевре;
- пневматизация легких равномерная;
- трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы просветы их расширены, стенки не утолщены, не деформированы;
- внутригрудные и аксилярные лимфатические узлы не увеличены;
- при внутривенном контрастировании: контрастированы легочный ствол, правая и левая легочные артерии и их разветвления; данных за патологию не получено;
- выпот в полостях плевры и в полости перикарда не содержится;
- аорта - без дефектов наполнения;
- вены - без дефектов наполнения;
- сердце - без особенностей;
- дегенеративные изменения позвоночника. Дегенеративные изменения позвоночника.

Заключение: Единичные плотные очаги легких.
КТ-данных за вторичные изменения легких не получено.

Что может обозначать "Единичные плотные очаги легких"? Это может быть рак? Какие обследования необходимо пройти для подтверждения или опровержения?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,
Оксана
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 13:28
Здравствуйте, Оксана!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Оксана 2020-03-25 14:23
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!

К сожалению, не понимаю что означает "переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП" = (
У меня есть только заключение в формате Word (текстовая часть).

С уважением,
Оксана
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 22:46
По написанному понятно, что есть следы от когда-то, не сейчас перенесенных респираторных инфекциях. Зачем делали КТ? Есть ли жалобы? Что в крови и мокроте?