Что за очаги

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за очаги могут быть после исследования КТ.

:
При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе с последующим построением многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов, установлено:
Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легочной ткани не выявлено. Легочный рисунок не усилен. Пневматизация равномерная.
Единичные плотные очаги в субплевральных отделах, единичные кальцинированные очаги до 1,5мм.
Плевроапикальные спайки с обеих сторон.
Жидкости в плевральной полости не определяется. Диафрагма без особенностей. Проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена. Стенки не утолщены.
Средостение: не смещено, дополнительных образований не содержит, клетчатка средостения не уплотнена.
Видимые отделы паренхимы щитовидной железы в зоне сканирования - без особенностей. Стенки пищевода не изменены.
Увеличенные лимфатические узлы средостения, достоверно, не выявлены. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены, с признаками жировой дистрофии.
Сердце обычно расположено, не расширено. Жидкости в полости перикарда не определяется.
Грудной отдел аорты не расширен. Просвет легочного ствола 26мм, правая главная легочная артерия - 23мм, левая - 22мм.
Мягкие ткани в зоне сканирования не изменены. Грудные мышцы не утолщены, симметричны.
Деструктивные изменения в костях на уровне сканирования не визуализируются.
Заключение:
Данных за «свежие» патологические изменения органов грудной клетки не получено. Единичные плотные очаги, вероятно, поствоспалительного характера.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 17:27
Здравствуйте, Денис!
Такая картина характерна для перенесенного воспалительного процесса давностью более года. Какой конкретно микроб это вызвал по регтгену определить не удасться. Фтизиатры могут настаивать на диаскин тесте. Вы курите? Частые простудные? Как относитесь к вакцинации от гриппа и пневмококка?
Денис 2019-11-17 15:39
Что за тест?
Опасно ли этот очаг или можно не брать его во внимание?
Какие последствия могут быть об него, курю кальян, сигареты не курю, более редко, к вакцинации не знаю как отношусь не делал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 18:29
Учитывая, что кальян это холодный дым, риск заболеть туберкулезом у Вас высокий. У фтизиатра обследоваться необходимо.
Денис 2019-11-17 20:18
Сами очаги которые в заключении нашли понимаю не опасны и они в пришлоМ правильно я понял?
Пульмонолога надо посетить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 20:30
Такие выводы может сделать фтизиатр после обследования в тубдиспасере. Ваш оптимизм не разделяю: не предназначены легкие для кальяна, тем более общественного.
Денис 2019-11-20 12:54
Что такое спайки? Чем они опасны, у меня в описание про них говориться
Денис 2019-11-20 13:01
Просто есть проблемы с глубоким вдохом бывает не могу его до конца довести как будто на пол пути спазм в груди не даёт его сделать, и болит левая лопатка, есть остеохондроз шейного и грудного отдела может быть из за этого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 16:57
Легочная ткань не болит. Нет рецепторов болевых. Рубцовые изменения или спайки обозначают перенесенное ранее воспаление, но не исключает и медленное туберкулезное воспаление.