Прокоментируйте результат КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результаты КТ. На серии нативных томограмм инфельтративных и очаговых изменений лёгочной ткани не выявлено. Лёгочный рисунок не изменён. В s4 правого лёгкого определяется перифиссуральный лимфоузел. Трахея, главные, сегментарные бронхи проходимы. Средостение не смещено. Лимфоузлы средостения не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяются. Грудной отдел аорты без аневризматических изменений. Костно-деструктивных изменений не определяется. Заключение: Патологических изменений лёгочной ткани не выявлено.
Анализы общие и биохимия, коогулограмма, д-димер, все показатели в пределах нормы СОЭ-7, СРП-4.
Что обозначает " определяется перифиссуральный лимфоузел"? Опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 05:59
Лимфоузлы могут увеличиваться при воспалении. После воспаления они уменьшаются. Перифиссуральный - рядом с междолевой плеврой. Это не опасно. КТ контроль через 3 месяца.
Елена 2021-02-03 06:27
Спасибо, необходимо ли принимать препараты для лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 20:38
Не уверен, что только по кт можно рекомендовать лечение. Клиника? Жалобы сейчас? С чего всего начиналось? Помогало ли лечение?