Пневмония в какой стадии, расшифоуйте пожалуйста кт

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,8 дней назад была температура 37,8, слабость, небольшой кашель, перенес все на ногах(температура была только сутки, затем спала), к врачу попал только 2 дня назад, выписали амоксиклав 875, цитовир-3 и отправили на КТ, Вот результат, поясните пожалуйста - т. к. к терапевту я попаду только в понедельник.
МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КТ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ. Исследование проведено по стандартной программе THORAX native томографическим шагом 1,0x16. В легочной ткани н/доли правого легкого участки неравномерной консолидации легочной ткани, с изменением легочного интерстиция по типу "булыжной мостовой", субплеврально, плотностью до -250-300 ед. H, без четких контуров, занимающие до 1-5% обьема данной доли(1б), размерами до 10,0 мм. Интерстиций, м/сегментарные, м/дольковые перегородки не уплотнены, не деформированы. Сосуды корней легких и структурные элементы средостения дифференцированы. Легочный ствол до 23,0 мм, легочные артерии до 17,0мм. Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживается до уровня сегментарных бронхов. Стенки бронхов не уплотнены, не утолщены. Изменения со стороны аорты, круаных сосудов верхнего средостения, со стороны перикарда и пищеводане определяются. Сердце не расширено в поперечнике. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Данных за увеличение л/у средостения не получено. Со стороны костно-суставной системы: дегенеративно-дистрофические изменения. На захваченных сканах ОБП-б/о.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ -картина правосторонней н/долевой полисегментарной (вероятно вирусной этиологии) пневмонии, в стадии организации, (согласовать КТ картину с клиникой и лабораторными данными). Тяжесть по КТ 1балл(макс. 25баллов). Процент поражения легочной ткани 4%.

Скажите пожалуйста, эта пневмония в стадии развития или может уже прошла и принимать ли мне дальше амоксиклав до посещения врача?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 17:01
Это небольшая пневмония, лечение должно сработать. Масса тела какая?
Алексей 2020-10-09 18:00
Вес-85 кг. Скажите пожалуйста, эта пневмония в стадии развития или может уже прошла и принимать ли мне дальше амоксиклав до посещения врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 19:22
Учитывая, что лечение только начато, это самое начало. Амоксиклав до 10 дней при условии ежедневного улучшения
Алексей 2020-10-09 19:49
Амоксиклав был назначен от кашля, врач слушала-сказала легкие чистые, но раз есть кашель попейте амоксиклав. Через 2 дня пойду на прием уже с результатами КТ- возможно пересмотрят лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 19:54
Если нет признаков ухудшения нет смысла менять антибио́тик
Алексей 2020-10-09 20:29
Спасибо вам большое!