Двусторонняя полесигментарная пневмония в стадии разрешения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Доктор 1 июля ночью у меня поднялась температура 39.5 я не предала этому значения и эта темература была около 5 дней всё это время я пила антибиотик. Потом стал появляться очень сильный кашель и слабость. Я пошла на приём к терапевту и сделала снимок. На снимке было двухстороннее Воспаление лёгких. Мне назначают цефтириаксон 2 раза в ден. Ь на 5 дней. Через 5 дней я начинаю задыхаться при ходьбе при этом меня лечат амбулаторно. После очередногона 10 ый день терапевта пеня ложат в пульманологию. Назначают цефтриаксон. В больнице в этот же вечер температура 40 я не могу дойти в туалет. Тахикардия одышка слабость. Потом утром появилась врач и померила сатураци. Она была70. Мне делают тамографию и она показывает наличие в лёгких жидкости. Меня ложат в реанимацию под кислород. В реанимации я нахожусь 10 дней. Принимала мерапинем 3рв день. Лизин, мелдронат. Авелокс. Рибоксир глюконат в вену. И не помню какие капельницы. Потом меня переводят отделение сатурация 90 -95. темературы нет. Колят цефипин 3р в день.10 дней. Кашель исчез. За это время было ещё2 снимка Меня переводят домой 10 дней кальция глюконат 10 дней витамины 10 дней метил урацил Снимок от12 августа показал двустаронняя пневмония в стадии неполного разрешения. В районе левого лёгкого фокусная тень 1.5см в диаметре. И мелкиеочвговые тини. Главный врач реанимации мне ставил диагноз атипичная пневмония 9свинной грипп) Сегодня я была на консультации фтизиатра исключили туберкулёз. Анализы биохимия клиника и др хорошие мне ничего не назначют всё те же витамины и контрольный ренген через 3 недели. Я прошу совета: мне уже не пить и не колоть антибиотики? А как же воспаление? Что вы посоветуете? Врачи на мои вопросы ответы не дают говорят мне антибиотики не нужны.
Теги: двусторонняя полисегментарная пневмония в стадии неполного разрешения, двусторонняя полисегментарная пневмония в стадии неполного разрешения что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 09:23
Здравствуйте, Марина! Двухсторонние тотальные пневмонии рассасываются медленно, иногда 2-3 месяца. Учитывая, что лихорадки уже нет, а дыхание постепенно приходит в норму, антибиотики могут быть действительно не нужны, но Ваш лечащий врач может опасаться рецидива болезни. Поэтому курс может быть продолжен до 21 дня. На первом месте - респираторная поддержка для полного очищения бронхиального дерева. В Вашем случае это щелочное питье (Лужанская, Поляна Квасова) через день до 1.5-2 литров в сутки, теплая и без газа, бронхорасширяющие (теопек или Зафирон по 1 вдоху 2 раза в день 10-15 дней), умеренные пешеходные нагрузки. Хорошо работает после таких пневмоний Тонзилгон для рассасывания остатков воспаления.