Воспаление лёгких и антибиотики

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 8 месяцев
Здраствуйте. Нам по снимку рентгена 10 июля поставили диагноз правосторонняя острая очаговая пневмония и положили на стационар. Вводили нам 11 дней внутривенно антибиотик Цефтриаксон, сделали повторный снимок и сказали, что при корне лёгкого видно немного пневмонии, и назначили пить 5 дней антибиотик кларитромицин, так как по бакпосеву наибольшая чувствительность к этому антибиотику. Вопрос: почему нам тогда сразу не назначили этот антибиотик, а вводили Цефтриаксон? Сейчас мы пьем кларитромицин, хотя у нас нет никаких симптомов воспаления (кроме снимка): не кашляет, температуры давно уже нет. Можно отказаться принимать антибиотики, так у нас начались проблемы с животом (жалуется что болит)?. Йогурты капсулы пьем с самого первого дня лечения.

И ещё вопрос: когда можно ехать на море после воспаления? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 19:23
Здравствуйте, Наталья!
По стандартам лечения все сделано правильно: сначала цефтриаксон, а после получения результатов посева - коррекция антибиотикотерапии. Курс надо завершить. Для того, чтобы меньше было побочных должно быть обильное питье, нужны прогулки,