Есть ли воспаление легких?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала своему ребенку КТ, сильно кашляет уже целый месяц. Врач дала такое заключение: КТ-картина очагов инфильтрации в S2,8 правого легкого на фоне усиления легочного рисунка в обоих легких.
При этом кровь абсолютно спокойна: Лейкоциты - 9,64
Эритроциты - 4,79
Гемоглобин - 120
Тромбоциты - 329
Сегментоядерные - 38,7
Лимфоциты - 46,8
Моноциты - 11,7
Есть ли у ребенка воспаление легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 13:05
Наличие инфильтрации в легочной ткани требует разграничения туберкулез а и пневмонии. Спокойная кровь чаще бывает при туберкулезе. Необходим диаскин тест и консультация детского фтизиатра
Наталья. 2017-11-10 22:24
Кошмар что творится, не знаю что делать. Вызвала участкового педиатра, она посмотрела КТ, померяла температуру, та была 39 и сказала: воспаление легких, увезли в инфекционку. Там возникли разногласия между врачами. Та врач, что принимала, назначила антибиотик и стали его колоть, потом другая врач отменила, сказала что у ребенка острый бронхит. Потом решила подстраховаться и снова назначила. Прокололи пять дней и выписали. Пробыли две недели дома, температура 37, 37.5 кашляет. Все это время делала ему ингаляции с беродуалом и лазалваном, даю имуностимулятор, все равно не могу вылечить. Сегодня вызвала педиатра снова. Она дала направление в тубдиспансер. Врач фтизиатр разозлилась, сказала зачем вы ко мне пришли? У ребенка воспаление легких по КТ, вот и лечите. Нужно 14 дней колоть антибиотик. Диаскин тест делать отказалась, сказала, что будет плохой и это не будет говорить о туберкулезе. Мы вернулись к педиатру. ТА назначила антибиотик Цефтриаксон по 1г два раза в день колоть. Сегодня уже сделали первый укол. Я в шоке, не знаю а нужно ли колоть такой сильный антибиотик? А вдруг у него простой бронхит? А я буду гробить ребенка? Что делать? Кроме вас не с кем проконсультироваться. Ответьте, пожалуйста.
пульмонолог 2017-11-10 23:27
Лечение пневмонии продолжить под наблюдением одного врача, слушать только его, а не бегать.