Пневмония, восстановление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит(не все врачи ставят)
Здравствуйте! Моей дочке 4 года, с 1 июня мы были с ней на больничном, педиатр поставила нам трахеит, была высокая температура(39,8), хрипы и кашель влажный, назначили пить флемоксин 3 раза в день неделю.8 июня нас отправили на рентген грудного отдела и обнаружили пневмонию(размеры 3 на 3 см.) Как врач-рентгенолог сказал, она уже в запущенной форме и срочно нужно идти к врачу. Наш педиатр искренне удивилась результату рентгена, т. к. хотела уже закрывать нам больничный. Отправили нас в стационар, причем положили нас туда на следующий день. Там 2 раза в день кололи антибиотик (типа цефтриаксона, желтого цвета), делали ингаляции аскарилом, на 3 день назначили массаж и физ. Лечение. Положили нас 9, а 15 числа уже выписали с диагнозом правосторонняя бронхопневмония. В итоге сделали всего 3 сеанса массажа и 3 сеанса физлечения (биотрон), 6 дней кололи. Сделали повторный снимок-сказали все рассосалось. Я очень переживаю за здоровье моего ребенка, так как узнавала у других мам-они с пневмонией лежали и кололись 10 дней. В заключении было рекомендовано восстановительное лечение в специальной клинике. Пришли с выпиской к нашему педиатру-она узнала у заведующей, что туда попасть мы не сможем, на лето все расписано, а вообще ребенка надо туда водить каждый день, при этом больничный мне не продлили. Сказали это не так срочно, можно и позже поводить. На учет к пульмонологу тоже не поставили. Говорят пусть у бабушек побудет с месяц, так как в сад нельзя и больничный мне продлить не могут. Скажите, пожалуйста, что нужно делать дальше? Можно ли ее купать на речке, так как жара под 40 градусов сейчас. Температуры и кашля у нас нет. И еще момент-ребенок у меня часто болел в последнее время, я думаю это из-за пневмонии, так как врачи наши рады быстрее назначить антибиотик, не направляя ни на какие анализы, объясняя это тем, что там и так покажет воспаление. Могу ли я потребовать санаторно-курортное лечение? И как предостеречь дочку от подобных заболеваний? С прошлой зимы у нас было уже 3 ангины, осенью 2014 был бронхин и опять же врач заметила это через неделю только. В основном все болячки у нас начались вместе с выходом в сад, а затягиваются из-за неправильной постановки диагноза и назначения препаратов. Заранее благодарна вам за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 22:42
Основное лечение пневмонии - назначение антибиотика вовремя. У Вас - вовремя назначен флемоксин. Он свою работу сделал. Реабилитация при пневмонии достаточно проста - не мешать легким восстанавливаться: необходимо двигаться, пить достаточное количество воды, препараты типа Тонзилгона, сезонные овощи и фрукты. Речка в июле, солнышка поменьше- белый человек должен быть белым. Ребенок в этом возрасте болеет до 8 раз в год. При признаках бактериальной инфекции - антибиотики, при вирусной - имнтерфероны или интерферроногены.