0

Пневмония, восстановление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит(не все врачи ставят)
Здравствуйте! Моей дочке 4 года, с 1 июня мы были с ней на больничном, педиатр поставила нам трахеит, была высокая температура(39,8), хрипы и кашель влажный, назначили пить флемоксин 3 раза в день неделю.8 июня нас отправили на рентген грудного отдела и обнаружили пневмонию(размеры 3 на 3 см.) Как врач-рентгенолог сказал, она уже в запущенной форме и срочно нужно идти к врачу. Наш педиатр искренне удивилась результату рентгена, т. к. хотела уже закрывать нам больничный. Отправили нас в стационар, причем положили нас туда на следующий день. Там 2 раза в день кололи антибиотик (типа цефтриаксона, желтого цвета), делали ингаляции аскарилом, на 3 день назначили массаж и физ. Лечение. Положили нас 9, а 15 числа уже выписали с диагнозом правосторонняя бронхопневмония. В итоге сделали всего 3 сеанса массажа и 3 сеанса физлечения (биотрон), 6 дней кололи. Сделали повторный снимок-сказали все рассосалось. Я очень переживаю за здоровье моего ребенка, так как узнавала у других мам-они с пневмонией лежали и кололись 10 дней. В заключении было рекомендовано восстановительное лечение в специальной клинике. Пришли с выпиской к нашему педиатру-она узнала у заведующей, что туда попасть мы не сможем, на лето все расписано, а вообще ребенка надо туда водить каждый день, при этом больничный мне не продлили. Сказали это не так срочно, можно и позже поводить. На учет к пульмонологу тоже не поставили. Говорят пусть у бабушек побудет с месяц, так как в сад нельзя и больничный мне продлить не могут. Скажите, пожалуйста, что нужно делать дальше? Можно ли ее купать на речке, так как жара под 40 градусов сейчас. Температуры и кашля у нас нет. И еще момент-ребенок у меня часто болел в последнее время, я думаю это из-за пневмонии, так как врачи наши рады быстрее назначить антибиотик, не направляя ни на какие анализы, объясняя это тем, что там и так покажет воспаление. Могу ли я потребовать санаторно-курортное лечение? И как предостеречь дочку от подобных заболеваний? С прошлой зимы у нас было уже 3 ангины, осенью 2014 был бронхин и опять же врач заметила это через неделю только. В основном все болячки у нас начались вместе с выходом в сад, а затягиваются из-за неправильной постановки диагноза и назначения препаратов. Заранее благодарна вам за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пневмония у ребенка 3 года 20 октября была диагностирована ниж. Долевая правосторонняя...
Пневмония при короновирусе и последствия Я переболела короновирусом от первых симптомов...
Температура, сатурация 93, ковид не подтверждён У мужа, 57 лет, 5 февраля поднялась...
Пневмония прогрессирует Ситуация такая, мама 70 лет, 1.11.20г поднялась температура...
Результат заключения КТ Прокомментируйте пожалуйста заключение КТ Течение болезни:...
Метипред и ковид У мамы подтвержен Короновирус. Назначено было лечение нобазит Азитромицин....
Помогите подобрать антибиотик Лечила месяц орви. Пропила антибиотик Таваник и флемоксин....
Пневмония. Пить ли 3й антибиотик? У ребенка с 1.01.19 была пневмония. Лечение получала...
15 дней антибиотиков без результата Приболела 27 марта. Горло першило. На 2й день...
Бронхопневмония или нет У ребёнка 30 декабря осип голос, потом пошёл небольшой кашель...
Температура после пневмонии 10 ноября начался кашель, поднялась температура, 12 числа...
У ребенка пневмония Моему племяннику 2,5 года. Живут в маленьком городе, где даже...
Есть ли воспаление легких? Сделала своему ребенку КТ, сильно кашляет уже целый месяц....
Долгий кашель и пневмония без температуры Подскажите пожалуйста, ребёнок заболел три...
Диагноз КТ 1 Я переболела короновирусом с 30.04 по 25.05. Из симптомов были t 36,9...
Правильно ли моё лечение Двусторонняя пневмония при Коронавирусе, постоянный субфибрилет Моё заболевание началось 14 апреля-сильная ломота, боль в горле. 15 апреля поднялась t до 38-ломота, боль в горле, небольшой кашель. 16
Что с моим ребенком? Здравствуйте, сделала своему ребенку КТ, сильно кашляет уже целый...
Есть ли пневмония у ребенка? Ребенку 2 года. Примерно 3 недели назад заболел ОРВИ....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-23 22:42
Основное лечение пневмонии - назначение антибиотика вовремя. У Вас - вовремя назначен флемоксин. Он свою работу сделал. Реабилитация при пневмонии достаточно проста - не мешать легким восстанавливаться: необходимо двигаться, пить достаточное количество воды, препараты типа Тонзилгона, сезонные овощи и фрукты. Речка в июле, солнышка поменьше- белый человек должен быть белым. Ребенок в этом возрасте болеет до 8 раз в год. При признаках бактериальной инфекции - антибиотики, при вирусной - имнтерфероны или интерферроногены.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос