Какое всё-таки у меня заболевание и как его лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гипертрофический ларингит.
Здравствуйте, меня зовут Ирина.2.5 месяца назад я заболела ларингитом (у меня хронический гипертрофический ларингит), обратилась в поликлиннику по месту жительства. Мне назначили лечения согласно заболевания, но кашеоь не проходил.09.01.19 уехала в санаторий там опять разболелась назнвчили УВЧ, лазер, магнит, суджок, спелео, грудной сбор(трав. Чай), ингаляции(щелочные и календулу), вроде легче стало. Кашель затих, но не совсем.21.01. вышла на работу. Кашель вернулся снова. С момента заболевания в течении 1.5 месяцев я боролась с кашлем. Он периодически затихал и потом возвращался снова.24.01.19г. померила температуру и обнаружив 37.4 поехала на прием к ЛОР врачу, он сказал, что у меня аллергия назначил лечение. За 3 дня температура не спадала.27.01.19г. я обратилась к фтизиатру на консультацию, т. к.27.01. утром я обнаружила кровохарканье. Кашель был сухой и мокроты совсем не было. Сделав R-графию грудной клетки и сдав кровь, врач отправил меня в поликлинику за снимками флюрографии от 10 декабря 2019г. В результате было назначено лечение в результате обследования: хлористый кальций по 1ст л. 3 р. в день(при кровохарканье), амоксицилин 0.5 по 3р. в день 5 дн.,синекод и ацц и заключение врача фтизиатра: остаточные изменения после перенесённого туберкулёза лёгких в виде плотного очага в S1+2 левого лёгкого. Прсле моего вопроса откуда? Был ответ: так бывает! У меня шок? Как так, я работаю всю жизнь в сфере обслуживания и каждый год дела флюрографию и никогда никаких отклонений не было. Вот это сюрприз! Переболела туберкулёзом и не заметила. На основании этого решила сделать КТ 01.02.18г. Результаты КТ Вам отправляю. Скажите пож. Уважаемый доктор, насколько серьёзны мои отклонения от нормы и какое мне лечние производить согласно результатам КТ. Назначеное врачём фтищиатром лечение пройдено, кашель прошёл, температура нормализовалась Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 20:32
Здравствуйте, Ирина!
Можно мне тоже увидеть Ваши анализы и рентген.
Ирина 2019-02-17 22:55
Да, конечно, Евгений Федорович. Всё что у меня руках во вложении. Спасибо.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 05:45
Туберкулез - скрытая инфекция. В отличии от пневмонии протекает часто незаметно. Полагаю, что в мокроте все чисто. Общий курс лечения 2 месяца. Стоит обязательно поменять подушку.
Ирина 2019-02-18 07:12
То есть Вы хотите сказать, что СКТ может данное заболевание не выявить? Но по результатам СКТ Вы никаких комментариев не дали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 07:51
СКТ это заболевание и выявило, но Вы совсем не пишете, что получено в результатах обследования в тубдиспансере, какой и чем был курс лечения, насколько улучшилось самочувствие
На КТ поствоспалительные изменения, рубцовые, определить их специфичность по рентгену нельзя.
Ирина 2019-02-18 08:17
Я же Вам написала, что 27.01.19г. мне сделали R-графию грудной клетки и отправили за снимками флюрографии. В результате дали заключение: Остаточные изменения после перенесённого туберкулёза лёгких в виде плотного очага в S1+2 левого лёгкого. В 2016 г. я болела пневмонией, делала там же снимок, но никто об этом не говорил. Туберкулёз мне никто не лечил никогда. Там же 28.01.18г. мне назначили лечение Хлористый кальций, Амоксоцилин, Синекод и АЦЦ. Ренген прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 08:59
Наличие кровохаркания на фоне остаточных изменений чаще бывает при рубцовых изменений. Качество представленного снимка невысокое, сравнивать его с КТ не получится. Возможно, что в 2016 году перенесен очаговый туберкулез. Рубцы для здоровья опасности не представляют, но КТ контроль 1 раз в год и профлечение не помешали бы.
Ирина 2019-02-18 09:29
Спасибо. Фтизиатр пояснил, что когда-то, возможно давно, в организм попала палочка Коха и организм её закапсулировал, т. е. сам справился. Подскажите пож.,что в себя включает проф. Лечение? Буду Вам очень благодарна.
Ирина 2019-02-18 09:41
А перенесённая пневмония не могла дать данный рубец? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-18 15:50
Извините, очень много работы. Рубцы округлой формы чаще характерны для перенесенного туберкулеза. Для пневмонии более характерны тяжи и линейные тени. Профлечение -2 протиовотуберкулезных препарата в течении 2 месяцев. Даются обычно в ПТД.