Пневмония прогрессирует

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хобл, ибс, ревматоидный полиартрит, .
Здравствуйте, ситуация такая, мама 70 лет, 1.11.20г поднялась температура 37.5-37.9, сильная ломота в теле, сильнейшая слабость, кашля особо не было, только сдавленость, дискомфорт в груди. 2.11.20 г участковый терапевт назначил лечение: флемоксин солютаб 1000мг 2р/д (это всё что было назначено) . Пропив 5 дней флемоксин, улучшения не наступило, был вызван врач и назначено скт, по результату одномторонняя пневмония 1ст. С результатом кт поехали в больницу где лежат с пневмонией/ковид. Врач назначил арбидол(ни в городе ни на заказ достать не смогли), левофлоксоцин 500 2р день (10 дней), свечи Лонгидаза 1 через 3 дня. Через 2 дня температура спала, только к вечеру 37.0-37.3.
Пропили уже 10 дней левофлоксоцин, температура так-же, только к вечеру 37.0-37.3, кашля нет, общее состояние лучше, есть сдавленость и боль при дыхании слева, сатурация 95. Врач отправил повторно на кт, результат: двусторонняя пневмония. Что делать дальше неизвестно, даже участковому терапевту. Предложил пить вильпрофен 500 2р день. Обратиться реально не к кому в нашей богом забытой деревне.
Результаты скт прикрепляю.
Очень буду благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:29
левофлоксацин по 500 после обеда еше на 5 дней, дексаметазон на ночь  8 мг внутримышечно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2020-11-19 12:25
Евгений Федорович, огромное спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Так как 10 дневный курс левофлоксоцина закончился 2 дня назад, всё равно можно начать его снова принимать? В городе просто катастрофа с антибиотиками, если вдруг его нет, каким то другим заменить можно или как быть в этой ситуации?
Прививку от гриппа ставим ежегодно (в этом году ставили), от пневмоккока тоже стоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:08
Антибиотик не нужен.